Пользуясь вынужденным отсутствием сборной России, навязанным нам чиновниками из ИИХФ, лицемерно утверждающими, что дело вовсе не в политике, канадцы могут стать самой титулованной сборной в хоккейном мире.

Напомним, что на момент отлучения нашей команды, выигравшей 27 чемпионатов мира, на счету «кленовых листьев» было также 27 побед. В прошлом году они не смогли пополнить свой золотой запас, проиграв в финале финнам. Теперь у них вторая «льготная» (в смысле отсутствия главных конкурентов) попытка.

Сегодня в полуфинале канадцы едва не потерпели сенсационное поражение: главные возмутители спокойствия латвийские хоккеисты вели в счете два периода, но в итоге класс и авторитет родоначальников хоккея сказался. Они вырвали победу – 4:2 и четвертый раз подряд вышли в финал чемпионата мира.

В решающем матче канадцы сыграют с победителем пары США - Германия. Очень велика вероятность, что они используют свой шанс в отсутствие сборной России и выйдут вперед по числу титулов.