В Европе начинается настоящая охота на ведьм. И где? В благополучной и спокойной Финляндии, которую всё время после второй мировой войны отличали взвешенность и нейтральность. Теперь от этого не осталось и следа. И мы вовсе не про вступление в НАТО. А про форму… хоккейного клуба.

Бдительные болельщики (видимо, на первых ролях теперь в Суоми именно такие, а не знатоки хоккейной истории и статистики) раскритиковали форму финского клуба «Йокерит», углядев в ней политическую ошибку. Вот так! По их мнению, две красные звезды, нанесенные на белый игровой свитер команды, несут явный намек на связи с Россией.

Тут стоит напомнить, что «Йокерит» - это в переводе с финского джокер. Или даже шут. И эмблема у клуба соответствующая. Не самая серьезная. Поэтому углядеть российские государственные мотивы в форме такой команды – это надо уметь. И обладать незаурядной политической зоркостью и бдительностью.

Времена нынче в Финляндии такие, что руководству клуба не помогли оправдания и ссылки на то, что «Йокерит» выступал в форме с красными звездами на предсезонном турнире на прошлой неделе, что такая акция стала частью рекламной кампании спонсора клуба. Пришлось извиняться и быстро менять цвета формы на более политически грамотные.

«Мы приносим извинение всем болельщикам. Совместно с нашим спонсором мы приняли решение изменить цвет звезд на будущих играх», - сообщает «Матч ТВ» текст официального заявления «Йокерита».

Цвет звезд на белом свитере теперь станет синим, на синем джерси звезды будут белыми.

А природа бдительности понятна. Клубу пытаются вменить в вину то, что «Йокерит» выступал в КХЛ с 2014 по 2022 гг. Вот и ищут российские цвета в форме хоккеистов.

Источник - «Матч ТВ».

Хоккей Йокерит
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая