Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Торпедо» - СКА - 2:3

Свою выездную серию питерские армейцы начали с победы над нижегородским «Торпедо», которая стала у команды Алексея Кудашова седьмой кряду. Причем, как и в предыдущем матче с «Амуром», она была вырвана в конце третьего периода, а это говорит о стремлении «красно-синих» биться до последнего, когда, возможно, соперник уже думает об овертайме и старается меньше рисковать. С другой стороны, питерцы уже четвертый раз подряд побеждают с минимальным счетом, что свидетельствует о том, с каким трудом даются им эти победы. Но ведь обыгрывают, сокращая до трех очков отставание от ЦСКА в турнирной таблице Западной конференции.

Шведская дуэль вратарей

Для начала скажем, что в нынешнем сезоне до отчетного матча СКА и «Торпедо» уже встречались дважды и в обоих случаях питерцы обыграли соперника: в гостях со счетом 4:1, на своем льду - 4:3. Та домашняя игра, состоявшаяся 26 января нынешнего года, получилась довольно напряженной. В третьем периоде нижегородцы едва не отыгрались со счета 1:4. Поэтому можно было предполагать, что и на своей площадке команда Дэвида Немировски даст бой «красно-синим». К этому хозяев подталкивала и ситуация в Западной конференции, где они в борьбе за плей-офф занимают восьмое место, всего на три очка опережая идущий девятым ХК «Сочи». Хотя последними результатами «Торпедо» не блистало: в активе волжан была всего одна победа в шести матчах.
Что же касается СКА, то перед игрой с нижегородцами в его составе произошли два изменения: в строй вернулись Йори Лехтеря и Сергей Плотников, в то время как дебютировавший в поединке с «Амуром» Павел Кукштель и Максим Карпов остались вне заявки. Ну, а место в воротах занял швед Магнус Хелльберг, которому предстояла своеобразная дуэль с соотечественником Андерсом Линдбеком, занявшему пост №1 в составе хозяев.

На голы Коскиранты и Кемппайнена ответил Ураков

Между тем по-хозяйски начал СКА, поскольку уже второй момент у ворот волжан обернулся их взятием. Расторопнее всех на «пятаке» оказался Ярно Коскиранта, выведший «красно-синих» вперед.
В дальнейшем атаки питерцев не прекращались, но Линдбек справился с бросками Лукаса Бенгтссона, на шведской этапе Еврохоккейтура похоронившего сборную России, Наиля Якупова и Евгения Кетова, забившего победный гол в предыдущем матче с «Амуром». Не смогли армейцы реализовать и большинство, что накануне плей-офф тревожит больше всего в игре подопечных Алексея Кудашова. В результате нижегородцы осмелели, и в одной из контратак ворота Хелльберга спасла штанга.
В середине стартового периода, однако, случился и второй армейский гол. Причем забил его снова финн - Йоонас Кемппайнен удачно подставил клюшку под бросок Василия Токранова от синей линии, после чего шайба оказалась в воротах - 2:0. До перерыва счет на табло еще раз изменился. Спустя две минуты Кирилл Ураков забросил ответную шайбу. В конце двадцатиминутки могли забить уже гости, но хозяева выстояли.

Победная шайба Лехтеря

Начало второго периода осталось за торпедовцами, заставившими питерцев заработать два удаления подряд. Было трудно, но вчетвером и втроем против пятерых «красно-синие» выстояли, а в равных составах хорошие шансы забить имели Якупов и Игорь Ожиганов - выручил Линдбек, после чего Дамир Жафяров сравнял счет - 2:2. Нижегородцы усилили натиск, снова оказавшись в большинстве, однако гости смогли отбиться. Под занавес второго периода в меньшинстве остались уже волжане, и армейцы в очередной раз продемонстрировали свое «умение» реализовать численное неравенство.
Заключительный период команды начали осторожно, понимая, что возросла цена ошибки. Но постепенно гости завелись и обрушились всей своей мощью на ворота Линдбека. В итоге за четыре минуты до сирены отличился еще один армейский финн - Йори Лехтеря, при помощи рикошета от защитника отправивший шайбу в «рамку».
В оставшееся до конца матча время питерцам пришлось сдерживать атаки хозяев, заменивших на последней минуте своего голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения в основное время им это не помогло.
Так СКА одержал седьмую кряду победу и до трех очков сократил отставание от лидирующего в таблице Западной конференции ЦСКА. На очереди у подопечных Алексея Кудашова визит в Уфу, где 15 февраля состоится поединок с «Салаватом Юлаевым».
Андрей МАРИНИН.

11 февраля, вторник. «Сибирь» - «Куньлунь РС» - 0:3; «Автомобилист» - «Барыс» - 2:4; «Салават Юлаев» - «Адмирал» - 3:0; «Нефтехимик» - «Локомотив» - 4:3; «Авангард» - «Ак Барс» - 2:1 Б; «Витязь» - ХК «Сочи» - 2:1 ОТ; СКА - «Амур» - 3:2; «Спартак» - «Металлург» Мг - 4:2; ЦСКА - «Торпедо» - 4:1; «Йокерит» - «Трактор» - 3:2; «Динамо» Р - «Динамо» Мн 1:2. 13 февраля, четверг. «Сибирь» - ХК «Сочи» - 2:3 Б; «Автомобилист» - «Йокерит» - 3:4; «Салават Юлаев» - «Спартак» - 2:5; «Локомотив» - «Динамо» Мн - 4:1; «Нефтехимик» – «Металлург» Мг - 4:0; «Северсталь» - «Куньлунь Ред Стар» - 2:1; «Торпедо» - СКА - 2:3; «Авангард» - «Адмирал» - 5:2; «Витязь» - «Амур» - 3:4 Б; ЦСКА - «Барыс» - 2:3; «Динамо» Р - «Ак Барс» - 1:2.

15 февраля, суббота. «Салават Юлаев» - СКА (14:30).