Хоккей. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала

Питерские армейцы первыми вышли в полуфинал Западной конференции, одолев «Витязь» в серии из всего четырех матчей. При этом, если первая гостевая игра (она же третья по счету) завершилась разгромом команды из Подольска - 6:0, то последний поединок продолжался больше пяти с половиной периодов и стал пятым по продолжительности в истории плей-офф КХЛ. Причем, если бы не удаление Евгения Артюхина в третьем овертайме, то еще неизвестно, в какую бы сторону качнулся маятник. На протяжении всего дополнительного времени обе команды играли, что называется, «от ножа», но выручали голкиперы Магнус Хельберг, сыгравший в обоих гостевых поединках, и Илья Ежов, вернувшийся в ворота «Витязя» после неудачной игры Игоря Сапрыкина в третьем матче. Когда же «Витязь» остался в меньшинстве, то Лукас Бенгтссон его реализовал, забросив победную шайбу (3:2) на 114-й минуте матча, а если точнее, то на табло было 113 минут и 27 секунд. Дольше в плей-офф КХЛ играли «Адмирал» с «Магниткой», «Северсталь» с «Локомотивом», «Лев» с «Донбасом» и ЦСКА с «Йокеритом» - московские армейцы и «шуты» вообще завершили свой матч в пятом овертайме на 143-й минуте.
Другим полуфиналистом стал ЦСКА, также в четырех матчах одолевший «Торпедо». В противостоянии «Динамо» М - «Спартак» счет стал 2-2 по партиям. Команда Олега Знарока сумела после двух поражений на старте одержать две домашние победы. Ну, а в серии «Йокерит» - «Локомотив» со счетом 3-2 ведут «джокеры». Финская команда шутя одержала три подряд победы над «Локомотивом» со счетом 6:0, 5:1 и 3:0, однако затем железнодорожники уперлись и сначала взяли верх в домашних стенах - 4:3, а вчера в пятом матче вырвали победу и на выезде - 4:2, что спутало все карты относительно того, кто будет соперником СКА по полуфиналу конференции.

СКА (2) - «Витязь» (7) - 4-0

Матч №3. «Витязь» - СКА - 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
5 марта. Подольск. Стадион «Витязь». 4787 зрителей. Главные судьи - Юрий Оскирко (Ярославль), Алексей Раводин (Москва).
1-й период: 09:17 - Галенюк (Кузьменко, Белов) - 0:1; 09:50 - Морозов (Марченко) - 0:2; 13:51 - Ткачёв (Бурдасов) - 0:3; 19:55 - Бурдасов (Ткачёв) - бол., 0:4. 2-й период: 29:06 - Марченко (Подколзин) - бол., 0:5. 3-й период: 53:36 - Барабанов (Ткачев) - 0:6. Броски: 31 (5-17-9) - 31 (15-9-7). Вбрасывания: 35 (12-13-10) - 37 (8-17-12). Штраф: 12 (6-4-2) - 16 (4-4-8).
«Витязь»: Сапрыкин (Ежов: 09:50 - 60:00); Ержабек - Пыленков, Макеев - Бывальцев - Няттинен; Лаюнен - Воронков, Гребенщиков - Моисеев - Хауден; Шинкевич - Головков, Ларичев - Чернов - Артюхин; Катичев, Кулагин - Квартальнов - Гончаров, Колтыгин.
СКА: Хелльберг; Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Аалтонен - Барабанов; Токранов - Ожиганов, Плотников - Кеммпайнен - Кетов; Хафизуллин - Галенюк, Кузьменко - Коскиранта - Бурдасов; Дыбленко, Марченко - Морозов - Подколзин.

Матч №4. «Витязь» - СКА - 2:3 3ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
7 марта. Стадион «Витязь». 5500 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков (Тверь), Сергей Юдаков (Москва)
1-й период: 00:48 - Белов (Бенгтссон, Ткачев) - 0:1; 18:11 - Лаюнен (Бывальцев, Ержабек) - бол., 1:1. 3-й период: 43:53 - Макеев (Бывальцев) - 2:1; 53:12 - Плотников (Кемппайнен, Кетов) - 2:2. 3ОТ: 113:27 - Бенгтссон (Бурдасов, Ткачев) - бол., 2:3. Броски: 56 (16-8-11-21) - 72 (14-14-12-30). Вбрасывания: 53 (11-6-12-24) - 56 (11-9-12-24). Штраф: 4 (2-0-0-2) - 8 (4-2-2-0).
«Витязь»: Ежов; Ержабек - Пыленков, Макеев - Бывальцев - Хауден; Лаюнен - Головков, Йормакка - Чернов - Артюхин; Евсеенков - Воронков, Гребенщиков - Моисеев - Ларичев; Шинкевич - Епишин, Гончаров - Квартальнов - Орлович-Грудков.
СКА: Хелльберг; Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Аалтонен - Барабанов; Токранов - Ожиганов, Плотников - Кемппайнен - Кетов; Хафизуллин - Галенюк, Кузьменко - Коскиранта - Бурдасов; Дыбленко, Марченко - Морозов - Подколзин, Швец-Роговой
Счет в серии - 6:1, 4:3, 6:0, 3:23ОТ.

ЦСКА (1) - «Торпедо» (8) - 4-0
Счет в серии - 3:0, 3:0, 2:1ОТ, 3:2ОТ.

«Йокерит» (3) - «Локомотив» (6) - 3-2
Счет в серии - 6:0, 5:1, 3:0, 3:4, 2:4.
Оставшиеся матчи - 11 марта, если потребуется, 13 марта.

«Динамо» М (4) - «Спартак» (5) - 2-2