Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Сибирь» - СКА - 0:2

Питерские армейцы после победы над «Сибирью» продлили свою беспроигрышную серию до трех матчей, одержав 15-ю викторию в 16-й кряду игре, после чего снова вышли на первое место в таблице Западной конференции. Одним из героев состоявшегося поединка в составе гостей стал голкипер Алексей Мельничук, не только отразивший 36 бросков по своим воротам, что стало его четвертым «сухарем» в играх за СКА, но и сделавший голевую передачу.
Первый период этого матча прошел в равной борьбе, как на качелях: сначала одна команда атаковала, потом - другая. Без заброшенных шайб. При этом ворота СКА были снова доверены Алексею Мельничуку, до этого в составе питерцев одержавшего победу в Нур-Султане. В концовке стартовой двадцатиминутки мог отличиться армеец Антон Бурдасов, не сумевший с острого угла пробить голкипера хозяев Алексея Красикова. При этом на перерыв «Сибирь» ушла в численном меньшинстве, но гости своим большинством не воспользовались.
Во второй двадцатиминутке больше атаковали уже сибиряки. Никита Шашков, убежавший по левому флангу, бросил в ближний угол, но Мельничук выставил щиток. В ответ Антон Бурдасов пытался пробить вратаря «Сибири», но эта попытка завершилась неудачно. Следом уже форвард хозяев Егор Миловзоров метнул шайбу под перекладину, однако голкипер СКА оказался начеку. Вскоре Мельничук спас свою команду и после опасного выхода на ворота Данила Романцева. Питерцы в этот момент играли в меньшинстве, отрабатывая за того парня - Игоря Ожиганова.
В неравных составах гости выстояли, но давление на их ворота не ослабевало. Очередное спасение в исполнении Мельничука последовало после опасного щелчка Шашкова. Ну а потом, когда в штрафной бокс поехал уже Владимир Ткачев, голкипер «красно-синих» справился с серией бросков по своим воротам и, можно сказать, отстоял ничейный счет, отразив 17 бросков против 10 армейских во втором периоде.
Заключительная треть матча началась уже с атак СКА. Первым звонком для хозяев стал бросок Йори Лехтеря, после которого шайба улетела выше перекладины. Сибиряки изменений в игре армейцев не почувствовали, за что вскоре поплатились. Защитник Лукас Бенгтссон сделал передачу на ход Андрею Кузьменко, - нападающий совершил слаломный проход к воротам новосибирской команды. Далее последовал кистевой бросок в ближнюю «девятку», и Красиков на него не среагировал. Примечательно, что голевую атаку от своих ворот начал Мельничук.
В дальнейшем едва не забил Наиль Якупов, поразивший перекладину. Да и вообще игра в заключительном периоде полностью перевернулась. Хозяева не смогли толком даже провести в зоне соперника большинство. На предпоследней минуте в составе «Сибири» состоялась замена голкипера на шестого полевого игрока, что в итоге обернулось вторым голом в пустые ворота. Александр Барабанов на пару с Ткачевым убежали в контратаку, и последний с лопаты поразил цель - 2:0.
Впереди у армейцев поездка в Череповец, где их в субботу примет местная «Северсталь».
Андрей МАРИНИН.

«Сибирь» - СКА - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
27 декабря. Новосибирск. Стадион «Сибирь». 7 420 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Денис Наумов (Тольятти).
3-й период: 46:01 - Кузьменко (Мельничук, Бенгтссон) - 0:1; 59:23 - Ткачёв (Барабанов) - п.в., 0:2. Броски: 36 (8-17-11) - 36 (14-10-12). Вбрасывания: 27 (6-11-10) - 26 (9-7-10). Удаления: 2 (2-0-0) - 6 (0-4-2).

Хоккей ХК СКА Якупов Наиль КХЛ Мельничук Алексей Сибирь ХК Кузьменко Андрей Ткачев Владимир