Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Куньлунь РС» - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
28 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6307 зрителей. Главные арбитры - Денис Бондарь (Магнитогорск), Юрий Оскирко (Ярославль).
1-й период: 03:32 - Марченко - 1:0. 2-й период: 37:07 - Вонг (Мёрфи)- 1:1; 38:41 - Спроул (Монахов, Ларионов) - 1:2. Броски: 43 (20-8-15) - 23 (9-8-6). Вбрасывания: 31 (12-9-10) - 23 (11-3-9). Штраф: 4 (2-2-0) - 14 (4-4-6).

Армейцы, блестяще сыграв в понедельник против «Авангарда», в среду отдали победу «Куньлуню», провалив концовку второго периода. «Красно-синим» явно не хватает стабильности, свидетельством чего стала их последняя домашняя серия перед перерывом на Евротур, из четырех матчей которой питерцы смогли победить только в двух.

Удаления капитанов уже в первом периоде и хет-трик Галимова

Уже в первом периоде матча между СКА и «Авангардом» команды лишились своих капитанов. На 12-й секунде «5+20» получил армеец Евгений Кетов, с нарушением правил атаковавший защитника омичей Алексея Емелина, который затем в конце двадцатиминутки за удар коленом Евгения Тимкина получил свой матч-штраф. Что интересно, пятиминутное большинство соперники не использовали. При этом форвард СКА Линден Вей не реализовал еще и буллит.
Зато во втором периоде пришедшие в «Ледовый» зрители увидели настоящее голевое пиршество. На голы бывшего форварда СКА, ныне выступающего за «Авангард», Наиля Якубова и защитника Дамира Шарипзянова двумя заброшенными шайбами ответил СКА, а в начале третьего периода Эмиль Галимов оформил дубль, выведя хозяев вперед.
Ну а потом все тот же Галимов в стиле легендарного игрока ЦСКА советских времен Владимира Крутова вылез на «пятак» с фланга и увеличил счет до 4:2. В конце матча гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, после чего Кирилл Марченко забросил пятую шайбу в пустые ворота «Авангарда».

Марченко распечатал Грубеца уже на четвертой минуте

К последнему матчу домашней серии СКА подошел после победы над «Витязем», поражения от «Спартака» и, как уже было сказано, победной игры с «Авангардом». В свою очередь «Куньлунь» на своем льду обыграл «Салават Юлаев», «Торпедо», «Магнитку» и с разницей в одну шайбу уступил ЦСКА.
Место в воротах «красно-синих» занял Ярослав Аскаров, сменивший на последнем рубеже обороны Михаила Бердина, отыгравшего с «Авангардом». Хозяева начали мощно, и если Антону Бурдасову не удалось распечатать голкипера «драконов» Шимона Грубеца, то Кирилл Марченко прошил чеха уже на четвертой минуте. Затем питерцы поиграли в большинстве в середине периода, но гостям удалось выстоять.
В дальнейшем команда из Пекина выравняла игру и стала чаще гостить в зоне СКА, но до прицельных бросков дело не доходило.

Хозяева не реализовали «5 на 3», за что сразу же поплатились

Во второй двадцатиминутке питерцы продолжали атаковать, и Миро Аалтонен с острого угла попал в штангу. Увеличить счет хозяева могли и в ситуации, когда больше минуты «красные звезды» играли втроем против пятерых армейцев, однако штанга после броска Бурдасова снова сыграла за Грубеца. Не попал в створ с близкого расстояния и Йоонас Кемппайнен.
Подобное расточительство, как правило, наказуемо, и в конце этого игрового отрезка «драконы» не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала Тайлер Вонг, подхватив шайбу у борта, красиво обыграл Лукаса Бенгтссона и метнул каучуковый диск под перекладину, а защитник Райан Спроул, подключившись в атаку по центру, прошил Аскарова, что называется, «в раздевалку» с интервалом примерно в полторы минуты после первого гола. Вот так, не забиваешь ты - пропускаешь сам. 3:2 в пользу «Куньлуня» по итогам второго периода.

«Драконы» выстояли в концовке и впервые обыграли «красно-синих»

В заключительной двадцатиминутке «красно-синим» нужно было отыгрываться. И они покатили вперед, в зону соперника. Однако «драконы» оказались готовы к такому развитию событий. Да и каркас ворот снова сыграл на гостей, приняв на себя бросок Владислава Каменева. Вскоре у армейцев появился шанс отличиться в большинстве, но реализовать численное преимущество опять не удалось.
Между тем «красные звезды» продолжали удаляться, а питерцы, вместо того чтобы наконец-то реализовать неравенство, едва не пропустили третью шайбу, когда Алексей Торопченко после ошибки Бенгтссона вывалился «один в ноль», но Аскаров спас свою команду. Ну а потом уже в равных составах два спасения совершил Грубец, каким-то невероятным образом среагировавший на бросок Линдена Вея.
Концовка третьего периода проходила в беспрерывных атаках «красно-синих». За минуту и 26 секунд до сирены тренерский штаб СКА поменял голкипера на шестого полевого игрока, а «Куньлунь» был наказан двухминутным удалением за задержку игры, но питерцы очередное удаление в формате «6 на 4» не реализовали и потерпели второе по ходу домашней серии поражение, в то время как «драконы» впервые в регулярном чемпионате КХЛ обыграли СКА.

СКА - «Авангард» - 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6629 зрителей. Главные арбитры - Сергей Беляев (Воскресенск), Сергей Кулаков (Тверь).
2-й период: 30:53 - Якупов (Зернов, Покка) - 0:1; 31:18 - Галимов (Токранов, Марченко) - 1:1; 32:07 - Шарипзянов (Толчинский, Покка) - 1:2; 39:16 - Бурдасов (Вей, Бенгтссон) - бол., 2:2. 3-й период: 41:23 - Галимов (Марченко, Вей) - 3:2; 55:48 - Галимов (Вей, Антипин) - 4:2; 58:01 - Марченко (Вей, Токранов) - п.в., 5:2. Незабитый буллит: 09:37 - Вей (вратарь). Броски: 31 (8-13-10) - 34 (17-7-10). Вбрасывания: 31 (7-12-12) - 32 (8-13-11). Удаления: 27 (25-0-2) - 29 (27-2-0).
СКА: Бердин; Бенгтссон - Галенюк, Марченко - Вей - Галимов; Антипин - Токранов, Кузьменко - Аалтонен - Бурдасов; Хафизуллин - Ожиганов, Тимкин - Кемппайнен - Кетов; Грязнов, Швец-Роговой - Каменев - Чибриков, Тренин.
«Авангард»: Бобков; Шарипзянов - Емелин, Толчинский - Семёнов - Секач; Береглазов - Покка, Якупов - Зернов - Буше; Готовец - Каски, Хохлачёв - Каблуков - Чинахов; Чистяков, Грицюк, Потапов - Стась - Дедунов.
26 октября, понедельник. «Сибирь» - «Барыс» - 3:1; «Металлург» Мг - «Торпедо» - 2:3ОТ; «Салават Юлаев» - «Локомотив» - 0:5; «Динамо» М - «Витязь» - 1:5. 27 октября, вторник: «Ак Барс» - «Нефтехимик» - 3:2; «Спартак» - «Северсталь» - 3:4. 28 октября, среда: «Автомобилист» - «Локомотив» - 1:0 ОТ; «Металлург» Мг - «Сибирь» - 0:3; «Салават Юлаев» - «Амур» - 4:1; «Трактор» - «Торпедо» - 4:1; «Динамо» Мн - «Динамо» Р - 3:0; ХК «Сочи» - «Барыс» - 3:0; «Динамо» М - «Авангард» - 3:2ОТ. 10 ноября, вторник: «Йокерит» - СКА (19:30).