Петербуржский СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ вырвал победу у китайского «Куньлуня» - 4:3. Уступая после двух периодов со счетом 0:3, команда Валерия Брагина совершила невероятный камбэк, забросив в третьем 4 шайбы!

Петербуржцы начали матч экспериментальным составом. Тренерский штаб, отмечает официальный сайт клуба, дал отдохнуть Антону Белову, Игорю Ожиганову и Оскару Фантенбергу, также не участвовали во встрече Андрей Кузьменко, Иван Морозов, Йоонас Кемппайнен и Евгений Кетов. Зато в заявку были включены молодые защитники Арсений Бринкман и Арслан Яруллин, а также Данила Галенюк, в нападении вернулись в заявку Владислав Каменев, Степан Старков и Максим Грошев. В воротах Александра Самонова сменил Магнус Хелльберг.

Пока армейцы налаживали взаимодействие, «Куньлунь» принялся брать их «тепленькими». И весьма в этом преуспел. Три пропущенные СКА шайбы стали результатом несогласованности в действиях обновленного состава.

К третьему периоду «драконы» полностью уверовали в свою победу, тем более что армейцы начали игру… втроем против пятерых. Отбившись, СКА неожиданно для соперника распрямился, как пружина.

Мальте Стремвалль после сольного прохода распечатал ворота Шикина, а еще через 30 секунд Кирилл Марченко подкараулил отскок на «пятачке»!

«Куньлунь» решил поднажать, но в итоге схватил первый штраф и не выстоял – мощным броском с ползоны Стремвалль оформил дубль – 3:3!

Игра шла к овертайму, но вдохновленные армейцы продолжали гнуть свою линию. И добились своего! Кирилл Марченко с блестящей передачи Ткачева  забросил победную шайбу. 4:3 – невероятный третий период позволил СКА увезти из Мытищ победу в основное время!

Петербуржцы сыграют два заключительных матча регулярного чемпионата дома - с «Витязем» и минским «Динамо» 25 и 27 февраля соответственно.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Куньлунь» (Китай, Пекин) — СКА (Россия, Санкт-Петербург) — 3:4 (2:0, 1:0, 0:4)

Голы: Шашков — 3 (Николишин, Челиос), 3:36 — 1:0. Уэллман — 5 (Шинкарук, Уэрек), 15:56 — 2:0. С. Фу — 9, 37:35 — 3:0. Стремвалль — 15, 44:38 — 3:1. Марченко — 13 (А. Бринкман, Аалтонен), 45:08 — 3:2. Стремвалль — 16 (бол., Марченко, Вей), 55:08 — 3:3. Марченко — 14 (Кирсанов, Ткачев), 59:44 — 3:4.

Вратари: Шикин — Хелльберг.

Штраф: 2 — 8.

Броски: 20 (6+8+6) — 33 (13+8+12).

Судьи: Кулев, Юдаков.

22 февраля. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 873 зрителя.