СКА проиграл ЦСКА  первый матч финала Западной конференции. Валерий Брагин в этой игре, по сравнению с пятой игрой в серии против московского «Динамо» произвел только одну замену: вместо Кирилла Марченко включил в заявку восстановившегося после травмы Евгения Кетова.

В первом периоде игра проходила на встречных курсах. Могли забить Павел Карнаухов и Игорь Ожигнанов, но шведские голкиперы команд, Магнус Хелльберг и Ларс Юханссон оказались на высоте.

Тем неожиданнее оказался провал в игре питерцев, которые в конце первого периода с интервалом в 54 секунды в равных составах после бросков Ивана Телегина и Антона Слепышева пропустили две шайбы «в раздевалку».

В результате в составе СКА произошла замена голкипера, и на второй период вышел уже Александр Самонов. Однако спасти игру питерские «красно-синие» уже не смогли. В третьем периоде окончательный счет в матче установил московский армеец Максим Шалунов.

Так СКА с поражения от ЦСКА начал финал Западной конференции. Будем надеяться, что дальше, как и в серии с московским «Динамо», маятник качнется в другую сторону.

Матч №1. ЦСКА – СКА – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1-й период: 18:03 – Телегин (Светлаков, Робинсон) – 1:0; 18:57 – Слепышев (Локтионов) – 2:0. 3-й период: 44:56 – Шалунов (Робинсон, Окулов) – 3:0.