Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плаевс рассказал, как обстоят дела с протестом на переход вратаря Яниса Калниньша в «Амур».

«Удивлён ли, что ИИХФ приняла переход Яниса Калниньша в «Амур»? Я не удивлён, нет, потому что, если вы читаете правила международных переводов, в них нет никаких исключений по отказу в переходе или его отмене, потому что таких ситуаций ранее не возникало и не обсуждалось. Такого ещё не было.

Последствия для Калниньша? Единственное, что сейчас решено, - это то, что его не пустят ни в одну сборную Латвии, независимо от уровня, больше никогда. Ему даже не разрешат быть тренером вратарей латвийской команды после карьеры. Он больше не будет представлять нас.

Может ли он быть заключён в тюрьму или оштрафован правительством Латвии за нарушение правил страны? Я не могу гарантировать это в данный момент. Спортивные законы конкретно этого не касаются, только часть о представлении сборной. Я не могу ответить, что происходит юридически, но, насколько мне известно, на данный момент нет штрафов или чего-то подобного», - приводит слова Плаевса Expressen, сообщает  championat.com .

Хоккей КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая