Критиков во все времена хватало. Ведь строить всегда труднее, чем критиковать огрехи строителей. Вот и бывший нападающий сборной России Алексей Терещенко, много лет поигравший в различных клубах КХЛ, неожиданно назвал саму идею Континентальной хоккейной лиги неактуальной.

- Идея Континентальной хоккейной лиги изначально была неактуальной. Есть «Динамо» Минск и «Барыс» - это как раньше первенство Советского Союза было. Тот же «Слован» был - это, грубо говоря, наши деньги. Поэтому не думаю, что это было актуально. Дело в уровне нашего хоккея, а лигу можно назвать по-разному. Посмотрите нарезки игр НХЛ и КХЛ. Это просто пропасть», - сообщает legalbet.ru слова Терещенко.

Конечно, каждый имеет право на свою точку зрения. Но возникает вопрос, а что нужно было делать вместо КХЛ? Или прежние постсоветские лиги были лучше? Уж точно нет.

Другое дело, что КХЛ изначально начала равнять себя с НХЛ. Когда деньги тратились на звезд калибра Ильи Ковальчука или Яромира Ягра – это было интересно. А вот когда на условный «Слован» или еще какой зарубежных проект – сразу возникали сомнения. И, как показала жизнь, не напрасные. Ведь никого теперь в КХЛ не осталось. Ещё СВО на Украине только иностранные последние проекты зачеркнула – рижское «Динамо» и «Йокерит».

Было смешно, как слепо калькирует лига каждый шаг НХЛ. Необходимость возврата к 2-очковой системе, думается, вообще никто из чиновников КХЛ не объяснит. А это лишь самый наглядный (хоть и не самый важный) пример.

И всё же надо идти дальше. А не разрушать построенное с таким трудом. Пусть и с ошибками. На которых надо учится.

***

Кстати, и во времена советского хоккея, который точно был не хуже, чем в Национальной хоккейной лиге, нарезки игр чемпионатов СССР и НХЛ отличались разительно не в нашу пользу. Состоятельность сравнения удавалось доказывать только на льду. И тут результаты были хронически не в пользу клубов НХЛ.

Хоккей НХЛ КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля