30-летний российский нападающий Никита Гусев подписал контракт со СКА и будет выступать под своим родным 97 номером, соглашение рассчитано на два года, сообщает официальный сайт клуба. По сведениям СМИ хоккеист заработает в петербургском клубе около 60 миллионов рублей (975 тысяч долларов) до конца сезона.
Напомним, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Гагарина играл за петербургскую команду с 2015 по 2019 годы, а также в сезоне 2021/22 и с 248 голевыми передачами является лучшим ассистентом в истории клуба. Также Никита занимает второе место в списке лучших бомбардиров СКА: в 319 матчах в красно-синей форме на счету нападающего 369 (121 + 248) очков. Стал чемпионом Олимпиады-2018 в Пхенчхане и серебряным призером Олимпиады-2022 в Пекине.
Никита Гусев - крайний нападающий. С 2019 по 2021 год выступал в Северной Америке за команды «Нью-Джерси» и «Флорида». По завершению предыдущего сезона в СКА находился без контракта с начала апреля 2022 года и с тех пор не имел игровой практики.

«Рад снова оказаться в Питере и снова играть здесь, - поделился Гусев с «Чемпионатом». - Надеюсь, всё будет хорошо получаться. Больше не буду думать о НХЛ? Давайте скажем так, мы будем думать о следующей игре, будем шаг за шагом идти вперёд и смотреть, как будет развиваться ситуация. Почему тянул с решением? Принял решение подождать, посмотреть, какие есть варианты, и подготовиться ещё лучше, чем раньше, и выйти уже уверенным в себе, чтобы помогать команде с первой игры. Я готовился всё так же, моя программа не менялась, всё те же тренировки, но нагрузки чуть выше. Думаю, что я готов к первой игре, но всё покажет игра».

«Понятно и объяснимо, что он ждал предложения из НХЛ, - считает бывший тренер сборной России Игорь Захаркин. - Что касается подписания, то мы должны поздравить СКА. Верю ли, что Гусев ещё вернётся в НХЛ? Сама история всех событий показывает, что это возможно. Шанс есть всегда. Конечно, за Никитой следят скауты НХЛ. Если он проведёт классный сезон в России, то у него ещё будет шанс вернуться и заиграть в НХЛ».

Хоккей ХК СКА Гусев Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля