Главный тренер СКА Роман Ротенберг взял на вооружение методы Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова в работе с питерским клубом. Такое мнение высказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

- Насколько видна в игре СКА тренерская работа Романа Ротенберга? Или же он больше проявил себя как организатор, который может расставить специалистов?

- У него очень большой опыт как генменеджера, но сейчас у него испытательный срок его тренерской работы. Да, он общался со многими лучшими нашими тренерами, которые были в сборной, видел, как они работают. Думаю, он у них набрался какого-то опыта, закончил институт, получил диплом тренера. У него есть желание, он принял такое решение, он горит каждый раз на игре. И его команда неплохо играет, причем в его составе ранее не было никого из обладателей Кубка Гагарина, пока [Никита] Гусев не пришел. Ребята в составе у него молодые, и у них большое желание выигрывать. И это помогает ему: команда показывает хороший хоккей, и на сегодняшний день он справляется со своей задачей.

- Ротенберг как раз говорил недавно, что решил стать главным тренером, чтобы замкнуть на себе вопросы как тренера, так и генменеджера для эффективного их решения.

- А в Советском Союзе так и было, когда и [Виктор] Тихонов, и [Анатолий] Тарасов все замыкали на себе: в НХЛ команду и тренера набирает генменеджер, а у нас в СССР было все совершенно по-другому. Приходил, скажем, Тарасов на исполком, показывал состав, говорил, что с ним он выигрывает, выяснял, есть ли вопросы. Ему никто по составу ничего не мог сказать: он ехал и выигрывал. Получается, что Ротенберг пошел по советскому пути, - цитирует Третьяка  tass.ru 

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля