Странная метаморфоза произошла с петербургским СКА в ходе дальневосточного турне. Команда, которая до этого в 27 матчах потерпела лишь одно поражение, вдруг начала проигрывать матч за матчем. Во Владивостоке – 1:3, в Хабаровске – 1:2 ОТ. Даже не верилось, что до поездки на Дальний Восток была серия из 9 побед подряд, из которых лишь одна была одержана не в основное время.

Поэтому матч в Новосибирске ждали с некоторой тревогой. Игра должна была показать, что основные причины сбоя носят локальный характер – длительные перелеты, акклиматизация и смена часовых поясов. Либо наоборот, что начался более серьезный кризис.

К сожалению, при перемещении на запад (странно, говорить про поездку в Сибирь, употребляя западный вектор, но в данном случае – это факт) проблемы не рассосались. Игра началась с атак «Сибири». Хозяевам удалось открыть счет и выиграть первый период – 1:0. В начале второго игра, казалось, перевернулась – СКА быстро забросил две шайбы и повел в счете - 1:2.

Однако сибиряки не собирались сдаваться лидеру. Они нашли в себе силы, чтобы перехватить инициативу и ещё до второго перерыва снова вышли вперед – 3:2.

В третьем периоде СКА, наконец, заиграл так, как от него ждали с первых минут. Гости полностью завладели инициативой, но забросить так и не сумели. В результате потерпели третье поражение подряд!

Конечно, драматизировать ситуацию не стоит. От спадов на протяжении длительного сезона никто не гарантирован. Тем более, что даже после трех неудач подряд СКА сохраняет уверенное лидерство с 52 очками (у ближайших преследователей – «Локомотива», «Автомобилиста» и «Салавата Юлаев» - по 40 баллов). К слову, у «Сибири» теперь – 37 очков. Однако эта серия неудач покажет, как умеет тренерский штаб Романа Ротенберга справляться с кризисными ситуациями.