Главный тренер СКА Роман Ротенберг выступает на пресс-конференциях в непривычной для себя роли – наставника проигравшей команды.  СКА после впечатляющего старта (отрыв в чемпионате до сих пор сохраняется немалый – 8 очков от лидера Восточной конференции «Автомобилиста») вдруг выдал подряд две выездные серии поражений. Вначале питерские армейцы проиграли три матча на Дальнем Востоке и Сибири, теперь – два проигрыша в Казани и вот в Нижнекамске. Впрочем, в регулярном чемпионате иначе не бывает: без спадов на длинной турнирной дистанции не обходится никто. А для Романа Борисовича – это тоже новый необходимый опыт. Надеемся, что неудачи не собьют его с цели на тренерском поприще.

Вот что главный тренер СКА сказал после пятого поражения в шести последних матчах:

- Ребята бились как могли. Хорошая игра, боевой соперник. «Нефтехимик» - сильная команда с быстрыми хоккеистами. У них молодая команда. Мы понимали, что будет быстрый хоккей. Их задачей было наказать нас за ошибки. Мы допустили две ошибки. У нас непростой период, но он делает нас сильнее: сегодня вызвали ребят из «СКА-Невы» - Полякова и Гурзанова. Они сделали всё, что могли. У нас в лиге все соперники равные. Была отличная атмосфера на трибунах. Надеюсь, хоккей всем понравился, а мы будем работать надо ошибками, не допускать их. Сейчас есть возможность немного потренироваться. Рассчитываем, что в ближайших играх вернутся в состав наши лидеры. Мы и раньше проходили такое – были похожие ситуации. Будем вместе дружно вылезать из этой ямы. Рассчитываем на победу в следующей игре (с ЦСКА – во вторник, 22 ноября, в Ледовом).

- Показалось, что развязка матча была не совсем логичной…

- Хоккей – игра ошибок. Играем на разных площадках. Мы прилетаем за сутки, только сегодня покатались. Возможно, в этом плане были сложности, но лёд одинаков для всех соперников. Совершили две ошибки, соперник за это наказал. В прошлом матче допустили пять ошибок, в этом – две. Мы продолжаем работать. Претензий по самоотдаче и характеру нет. Все бились, делали всё, что могли. Надо реализовывать моменты, но не хватает свежести. Да, мы сегодня перебросали, перебегали (соперника), но не всегда нужно смотреть на статистику. Реализация голевых моментов сделает нас сильнее. В хоккее бывают нелогичные результаты. Это игра – здесь надо более ответственно относиться к своим голевым моментам. То, что некоторых ребят нет, осложняет нам задачу, но мы не ищем оправданий. Должны выигрывать любым составом. Наша главная задача – выйти на пик к плей-офф.

- Олег Знарок сказал, что «Ак Барсу» не хватило эмоций в игре с «Авангардом» (казанцы проиграли в овертайме – 1:2). Вам сегодня было сложно вытаскивать эмоции?

- В Казани была серьёзная игра, экзамен. Мы потратили много сил и эмоций. Играем теми ребятами, которые у нас есть. Все команды проходят через такие этапы. Был вирус, был грипп. Этот месяц складывается для нас тяжело: играем на выезде, много летаем, перелёты по 11 часов, по 6-7 часов. Но это хоккей - нужно уметь играть в любых обстоятельствах. Даже на фоне усталости нужно уметь играть лучше. Эмоции были, команда была настроена на победу. Здорово начали, забили хороший гол – доставили шайбу на пятак, а там «доели». Надо было продолжать: сыграть проще с учётом качества льда, всей ситуации и тактики соперника. Когда вернутся все наши ребята, мы сможем выйти на новый уровень. Сейчас самое главное – хорошее восстановление, - сообщает слова наставника армейцев официальный сайт СКА.

***

Как мы уже сообщали, несмотря на серию неудач СКА (54 очка после 33 игр) сохраняет лидерство и в конференции «Запад», и в чемпионате. Однако надо заметить, что идущий на 2-м месте в конференции ЦСКА (45 очков) провел на три матча меньше. А это означает, что по потерянным баллам москвичи отстают всего на 3 пункта.

В этой связи особую принципиальность и ценность приобретает следующая игра СКА – ЦСКА. Еще раз напомним, что она состоится 22 ноября, в Ледовом дворце.

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Нефтехимик» - СКА – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

1-й период: 15:39 – Яшкин (Глотов, Никишин) – 0:1. 2-й период: 35:27 – Митякин (Порядин, Хохлов) – бол., 1:1. 3-й период: 56:27 – Лещенко (Галимов, Сидоров) – мен., 2:1.

19 ноября. Остальные матчи. «Авангард» - «Ак Барс» - 2:1 ОТ; «Барыс» - «Амур» - 1:3; «Салават Юлаев» - «Сибирь» - 1:2; «Трактор» - «Металлург» - 1:2 ОТ; «Автомобилист» - «Сочи» - 8:2; «Динамо» М – «Куньлунь» - 5:3; «Динамо» Мн – «Адмирал» - 3:4 Б.

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля