Главный тренер хоккейного СКА (Санкт-Петербург) Роман Ротенберг 31 декабря поздравил всех с Новым годом, пожелав всем «ярких побед, больше времени проводить в кругу близких и по-настоящему верить в чудеса». Естественно, Роман Борисович в последний день уходящего года не мог не подвести итоги. Вот что он сообщил на своем телеграм-канале:

«В последний день уходящего года принято подводить итоги, и пусть СКА только в начале пути, нам уже есть что отметить. Впервые с 2017-го мы встречаем Новый год на первом месте в таблице и с лучшими показателями в Лиге: набрали 74 очка, забросили 162 шайбы и заработали разницу голов +65.

255 985 зрителей посетили домашние матчи СКА в нынешнем сезоне. Средняя посещаемость - 10666 зрителей. Спасибо всем болельщикам за аншлаги в Ледовом! Благодаря болельщикам мы смогли установить еще один приятный рекорд - 22 матча подряд с набранными очками в домашних матчах.

Восемь подряд игр в начале сезона без пропущенных голов в меньшинстве, девять побед подряд, 17 игр подряд на набранными очками на старте сезона – эти цифры также навсегда войдут в историю СКА.

В этом году мы провели 1000-й матч в КХЛ, забросили 2000-ю шайбу в Ледовом, первыми в Лиге добрались до отметки в 300 домашних побед. При этом наша команда входит в пятерку самых молодых, средний возраст наших хоккеистов - 25 лет и 237 дней.

Не менее важно и то, что мы почти на 20% перевыполнили план по коммерческим доходам, в том числе почти на 25% - по билетам и абонементам».

***

Вот такие разноплановые итоги 2022 году у хоккейного СКА. Скажем прямо, уже есть чем гордится. Однако в хоккее цыплят считают по весне. Главные итоги сезона станут известны в конце февраля, когда завершится регулярный чемпионат, и, в конце апреля, когда будет сыгран последний матч финала Кубка Гагарина.

Будем надеяться, что на этот раз он пройдет с участием СКА, чего не происходило с упомянутого Романом Борисовичем 2017-го года. Тогда питерский клуб последний раз выиграл Кубок Гагарина под руководством Олега Знарка. С тех пор место СКА в решающем поединке занял ЦСКА, четыре года не допускающий петербуржцев в финал Кубка Гагарина.

Кстати, финиш года получился немного скомканным: СКА потерпел поражения в трех последних матчах из четырех, в том числе, что особенно, тревожно – проиграл обе очные встречи с ЦСКА. Будем надеяться, что этот спад носит временный и исключительно промежуточный характер. А новый год будет богат новыми рекордами и значимыми победами.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая