Мы как-то привыкли в последнее время говорить о спаде в игре СКА. И даже иллюстрировали тезис внушительными цифрами, как-то: четыре поражения в шести последних матчах. Однако стоило команде Романа Ротенберга выиграть три матча подряд, включая сегодняшний у «Динамо», как вдруг выяснилось: лидерство СКА держится не на запасе прошлого, а на нынешних результатах. В пяти последних матчах – четыре победы! Лучше только у «Ак Барса», который с приходом Зинетуллы Билялетдинова, выдал серию из пяти побед подряд! Но казанский клуб в этом чемпионате точно СКА не конкурент (вот в плей-офф всякое может быть).

Но вернемся к сегодняшней победе над «Динамо», ставшее для питерского клуба третьей подряд. Матч прошел в равной вязкой борьбе. Исход встречи, по сути, решили три момента.

Во-первых, немного курьезный гол Никиты Гусева, который при игре в большинстве сделал пас на дальнюю штангу, а шайба от клюшки динамовского защитника влетела в сетку ворот Константина Волкова. Справедливости ради надо заметить, что если бы защитник не коснулся шайбы, то она всё равно бы оказалась в сетке - на дальней штанге передачу караулил Дмитрий Яшкин.

Во-вторых, незасчитанная шайба Джордана Уила в начале третьего периода. Судьи поначалу зафиксировали взятие ворот, но главный тренер СКА Роман Ротенберг потребовал видеопросмотр, который зафиксировал блокировку вратаря питерцев Дмитрия Николаева.

И, в-третьих, ошибка динамовцев при ведении заключительного штурма ворот СКА в режиме «6 на 5», которая привела к голу в пустые ворота Марата Хайруллина (на снимке).

СКА одержал трудную победу – 2:0 и набрал 82 очка. У ближайшего преследователя ЦСКА на 13 баллов меньше. Правда, у москвичей две игры в запасе.

ФОНБЕТ - ЧЕМПИОНАТ КХЛ

СКА – «Динамо» М – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0. Гусев (Никишин, Яшкин) – 03:18 (5x4)   

2:0. Хайруллин (Педан) – 58:15 - в пустые ворота.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая