Все более запутанным становится положение среди команд, борющихся за 2-5 места в Западной конференции (первую позицию мы заранее отдаем СКА – всё-таки запас 11 очков). Почему так важно быть 2-м или 3-м, но не 4-м или 5-м?

Во-первых, у 2-й и 3-й команд будут более слабые соперники на старте плей-офф. Во-вторых, в полуфинале конференции не грозит встреча со СКА, без пяти минут победителем чемпионата КХЛ-2022/23.

Долгое время казалось, что у ЦСКА не будет проблем со вторым местом, но в последних турах игра команды Сергея Федорова стала очень неровной: пять поражений в последних восьми матчах! И теперь ЦСКА может не удержаться даже на занимаемой важной третьей ступени.

Вот и в воскресенье московские армейцы отдали победу в выигранном матче (они вели 4:2 – в третьем периоде). Героем встречи стал игрок казахстанской команды Никита Михайлис, набравший пять очков (2+3)! Причем именно он сравнял счет на исходе основного времени, а затем забросил победную шайбу в овертайме.

Теперь у «Торпедо» - 82 очка (после 59 игр), у ЦСКА – 81 (59), у «Локомотива» - 80 (61), «Динамо» М – 79 (59). А лидирует СКА – 93 (60).

Интригу борьбы в Восточной конференции описывать долго. Там до сих пор на выход в плей-офф претендуют все 11 команд. Поэтому и «Барыс» не сдается. После сегодняшней волевой победы казахстанская команда набрала 59 очков и ушла с последнего места. От зоны плей-офф «Барыс» отделяет всего 2 очка. А по меньшей мере пять клубов ведут реальную борьбу за 1-е место.

ФОНБЕТ - ЧЕМПИОНАТ КХЛ

ЦСКА – «Барыс» - 5:6 ОТ (2:1, 2:1, 1:3, 0:1)

1:0. Каменев (Окулов, Плотников) – 10:28 (5x4)

1:1. Савицкий (Михайлис) – 16:00

2:1. Нестеров – 19:18

3:1. Макаров – 22:40

3:2. Петухов (Ножье, Шевченко) – 29:54

4:2. Мамин (Григоренко, Окулов) – 39:38 (5x4)

4:3. Сагадеев (Бракко, Михайлис) – 40:45

4:4. Сагадеев (Рахманов, Михайлис) – 46:40

5:4. Каменев (Плотников, Мамин) – 50:28

5:5. Михайлис (Рахманов, Сагадеев) – 50:51

5:6. Михайлис (Шевченко, Грант) – 60:17 (3x3)

5 февраля. Остальные матчи. «Сибирь» - «Адмирал» - 2:1 ОТ; «Витязь» - «Нефтехимик» - 1:0; «Металлург» Мг – «Трактор» - 3:2 ОТ; «Локомотив» - «Сочи» - 4:0; «Куньлунь» - «Ак Барс» - 1:5.