Главный тренер СКА на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу над «Сибирью» (1:0), которую армейцы одержали уже в ранге обладателя Кубка Континента. «Красно-синие» в третий раз в своей истории стали первыми по ходу регулярного чемпионата.

- Была задача победить любой ценой. После тяжелого выезда, где потратили много сил, это было непросто. Успели частично восстановиться. Ребята – молодцы, выполнили установку. У нас сегодня была железобетонная оборона. Все сыграли в защите здорово, на команду. А в атаке мы должны добавить – есть над чем работать. Работаем дальше и готовимся к следующей очень важной игре, - приводит слова главного тренера Романа Ротенберга  ska.ru.

- Никита Гусев готовился по индивидуальной программе. Насколько вы довольны его формой и игрой?

- Он готовился вместе с нашими ребятами, не совсем по индивидуальной программе.  Занимался в команде, там было два звена – они отрабатывали тактику, занимались «физикой», тренировали лучшие качества, которые есть у Никиты. Пытаемся усилить его лучшие стороны. Сегодня Гусь – новорожденный. Считаю, что он внёс свой вклад в победу, как и остальные ребята. Сейчас всё только начинается. В следующих матчах увидим, как он будет добавлять от игры к игре. Уверен, что увидим лучшую версию Гусева. Как и других наших хоккеистов. Подводим команду к общему знаменателю, выходим на пик к плей-офф.

- СКА досрочно стал обладателем Кубка Континента – это ваш первый большой трофей в качестве главного тренера. Поделитесь эмоциями.

- Важный этап. Мы все знаем, что во времена СССР был только гладкий чемпионат. Его тяжело выиграть, особенно сейчас, когда команды играют по 68 матчей. В Советском Союзе – по 40, было больше времени на восстановление. Для нас очень важно показать всем, что мы можем побеждать в долгосрочной перспективе, не только какими-то отрезками. Стабильность – признак мастерства. Мы поставили задачу выиграть каждый матч в этом сезоне – это наша философия. Нашему клубу 76 лет – это третья победа в «регулярке» за всё время.  Дальше – следующий этап. Сделали максимум на нынешнем отрезке и готовимся к следующему.

- Несмотря на скромный счёт, игра понравилась. Каким был ваш план на матч?

- Яркая атака и железобетонная оборона. На 50% выполнили установку. Надо уметь побеждать с любым счётом. Сыграли «на ноль». Это дорогого стоит и даёт нам возможность работать над деталями, которые мы обязаны усилить. В данном случае – это реализация моментов. Сейчас начинается микроцикл – три матча. Подготовка продолжается. У нас есть хорошие новости – должны вернуться травмированные ребята. Кто-то - без зубов, но это часть хоккея. Нам нужно уметь держать удар. Не расслабляемся ни на секунду.

- По поводу «без зубов». Зыков выбыл не настолько долго, как ожидалось?

- Слава богу, не до конца сезона, как многие наши игроки. Об этом, правда, никто не говорит.  Я тоже не буду озвучивать все фамилии – зачем раскрывать все карты перед плей-офф? Мы надеемся и верим, что Зыков вернётся. Есть шанс.

- Всего один раз обладатель Кубка Континента брал Кубок Гагарина в том же сезоне. Это челлендж для вас, повторить то достижение ЦСКА?

-  У нас каждый день – «челлендж», как вы говорите. Каждая смена – вызов. Выходим на каждый матч, как на отдельную схватку, не смотрим в турнирную таблицу. Так же продолжаем работать дальше.

- Сегодня соперник два раза попал в перекладину. Это везение?

- Штанга сыграла за СКА.

Напомним, что в регулярном чемпионате каждая команда в нынешнем сезоне проведет по 68 матчей. В данный момент за Западе и Востоке определились по 6 участников плей-офф. Если бы Кубок Гагарина начался сегодня, то соперником СКА в первом раунде было бы минское «Динамо».

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая