Первый период матча прошел примерно в равной борьбе, но без заброшенных шайб. Команды играли довольно осторожно, сосредоточившись на обороне своих ворот. СКА не реализовал два большинства, «Торпедо» - одно. Никто не хотел пропускать первым и в итоге не пропустил.

Зато во второй двадцатиминутки соперники включили скорости, и моменты стали возникать попеременно: то у одних, то у других ворот. При этом голкипер СКА Дмитрий Николаев спас свою команду после бросков Богдана Конюшкова и Владислава Фирстова.

Следом за этим в составе армейцев последовало удаление за нарушение численного состава, но питерцы выстояли, а потом после несогласованной игры в обороне, когда далеко из ворот выскочил Николаев, бросок форварда гостей Андрея Белевича по пустой «рамке» принял на себя Александр Никишин.

Вскоре Никишин отличился уже со знаком минус. Сделал подножку Фирстову, который рвался на рандеву с Николаевым. В итоге в ворота СКА был назначен буллит, но Кручинин бросил выше перекладины.

В дальнейшем игра продолжала держать в напряжении, но, как и в первом периоде, заброшенных шайб собравшиеся в «Ледовом» болельщики не увидели. Голкиперы Николаев и Иван Кульбаков играли надежно.

В начале третьего периода Кульбаков выручил свою команду после броска Василия Глотова, нанесенного с «пятака» после передачи Дамира Жафярова. Ну а потом уже форвард нижегородцев Николай Коваленко не сумел реализовать выход «один в ноль».

«Ответка» последовала незамедлительно. Гребенщиков отобрал шайбу в чужой зоне, Педан выложил ее под бросок Прохоркина, который не промахнулся. Так на 6-й минуте третьего периода СКА повел в счете – 1:0.

При этом темп не спадал. Команды пытались искать счастье у чужих ворот, игра шла практически без остановок. Все приближалось к развязке, но за 2 минуты 41 секунду до «сирены» после подключения защитника СКА Романа Рукавишникова в атаку нижегородцы убежали в контратаку и Фирстов, выйдя «один в ноль», сравнял счет, бросив шайбу точно в «домик» Николаеву – 1:1.

В итоге игра перешла в овертайм, который стал первым для СКА в нынешнем плей-офф. Хороший момент возник у Яшкина, капитану армейцев не хватило совсем немного, чтобы забросить шайбу. Затем в штрафной бокс поехал Ожиганов, и хозяева остались в меньшинстве. Торпедовцы нанесли несколько бросков по воротам «красно-синих». При этом Фирстов даже зашел на лакросс, но не попал в створ. После чего уже в равных составах Дмитрий Яшкин после выигранного вбрасывания в зоне соперника принес армейцам победу – 2:1.

Матч №1. СКА – «Торпедо» - 2:1ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

3-й период: 45:17 – Прохоркин (Гребенщиков, Педан) – 1:0; 57:18 – Фирстов (Ян, Конюшков) -  1:1. ОТ: 65:09 – Яшкин – 2:1.