Спортсмены из западных европейских стран в России стали редкостью. И в футболе, и баскетболе, и хоккее… Американцев и канадцев, как ни странно, заметно больше. Но есть исключения и среди европейских спортсменов.

С 2014 года выступает в КХЛ французский нападающий Стефан Да Коста (был лишь небольшой перерыв на швейцарский «Серветт»). Он поиграл в ЦСКА, «Локомотиве», «Ак Барсе»… А сейчас выступает за екатеринбургский «Автомобилист» (выступал, поскольку клуб вылетел из плей-офф в первом раунде).

Так вот, Да Косту в эфире YouTube-канала «Скользкий лёд» попросили объяснить свое решение остаться в КХЛ, несмотря на запрет Федерации хоккея Франции на вызов в сборную игроков, выступающих в России. Вот что сказал француз:

- Было ли тяжело принять решение остаться в КХЛ? Нет. Я знаю, как тут дела. Я сказал, что приеду, посмотрю, как дела. И ничто (после начала СВО и решения федерации) не поменялось. У меня неприятностей нет. На улицах мне не говорят: «Француз? У-у...» Проблем у меня не было, для меня ничего не поменялось. Единственное, от чего грустно: не могу больше играть в своей национальной команде. Потому что играю в России. Решение глупое, но… да, это решила федерация. Это причиняет боль. Всё-таки это сборная, и я много в неё вложился. Это проблема, но больше ничего, никогда проблем не было здесь.Спорт и политика не пересекаются? Ну… пересекаются, только когда захотят (политики), - сообщает championat.com слова Да Коста.

Кстати, не случайно возникают запреты в западных странах на работу в России. Ведь чем больше людей будут видеть и рассказывать своим соотечественникам о том, что происходит в нашей стране, тем труднее будет создавать образ «империи зла», «разорванной в клочья экономики» и т.п.

Хоккей КХЛ Автомобилист
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля