Двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал вылет «Торпедо» из Кубка Гагарина в полуфинале Западной конференции после поражения от СКА со счетом 0-4.

- По вашим ощущениям, «Торпедо» хотя бы на одну победу наиграло, или счет по партиям 4-0 сейчас реально отражает соотношение сил между двумя этими командами?

- Наверное, наиграло. Конечно, хотелось, чтобы они цепанули разочек. Или два. Укусили СКА. Но не сложилось.

- Но все равно руководство «Торпедо» должно считать такое выступление большим успехом?

- Думаю, они должны быть довольны такой командой. Все страна радуется, что у нас появился коллектив, который умеет играть.

- Найдутся ли в КХЛ клубы, которые пойдут по примеру Ларионова и не будут скупать высокооплачиваемых звезд, а делать команду из хоккеистов, жаждущих о себе заявить?

- Всем в КХЛ пора запомнить, что не надо в обороне сидеть. Это неинтересно смотреть. Но тренеры лиги волнуются за свою пятую точку, чтобы не проиграть и не вылететь с работы! Потому что у нас если что-то не так, сразу снимают. А Ларионов ничего не боится, поставил игру, и все влюбились в эту команду. Надеюсь, что это станет примером для других.

- У СКА, в принципе, игру тоже можно назвать атакующей, армейцы стараются действовать от себя, а не от противника?

- Да, согласен. Не такая сильная оборона у СКА, но иногда вратарь выручает. В целом команда играет у чужих ворот, и те же защитники регулярно подключаются. По примеру НХЛ. Посмотрите, как «Колорадо» или «Тампа» действуют. Они все в атаке, приятно смотреть. А у нас половина команд стоят в своей зоне, устраивают шлагбаумы. Но посмотрите, как в «Торпедо» себя молодежь проявляет. Тот же Ларионов-младший никому был не нужен, от него все отказывались, всюду швыряли, тыркали. Да, говорят, что через отца попал, но посмотрите, как парень раскрылся. Никто не скажет про какой-то блат.

- Такая история, как у Ларионова, как минимум у половины состава нижегородцев.

- Да, абсолютно точно, ребята нигде не были востребованы. Можно сказать, что команду набрали по «объявлению в газете».

Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

(Полностью интервью с Александром Кожевниковым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»)

Хоккей ХК СКА КХЛ Кубок Гагарина Кожевников Александр Торпедо ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля