Не без приключений в стартовых раундах, но до финалов Кубка конференций добрались фавориты. На «Востоке» - «Ак Барс» («посеянный» под номером 1) и «Авангард» (3). Напомним, что вчера победу в овертайме одержали казанцы – 3:2.

На «Западе» состав финалистов не меняется уже пять лет: СКА против ЦСКА. Меняются только номера «посева». А вот ход финалов год от года отличается. И предсказать, каким он будет в этом сезоне невозможно.

Сегодня матч в Санкт-Петербурге проходил по схожему сценарию со вчерашней встречей в Казани. Правда, победу одержали гости, сравнявшие счет в самом конце основного времени, а затем взявшие верх в овертайме. В третьем по счету…

Все шесть периодов проходили в разном ключе. Первый убедительно выиграли гости, во втором хозяева взяли не менее убедительный реванш. В третьей двадцатиминутке питерцы решили сыграть на удержание. Долгое время казалось, что поступили правильно: победный счет держался. Но пару минут хозяевам льда всё же не удалось дотерпеть. На 18-й минуте Сергей Федоров заменил вратаря на 6-го полевого игрока, и это сразу сработало – 2:2.

В первом овертайме питерцы снова захватили инициативу, однако в отличие от матча в Казани хозяевам льда не удалось быстро добиться победы. И где-то с середины четвертого периода игра стала выравниваться.

В пятой двадцатиминутке сразу пошла равная борьба. Именно - борьба. Как ни странно, во втором овертайме москвичи, которые только в седьмом полуфинальном матче сломили сопротивление «Локомотива», выглядели свежее питерцев, которые имели лишнюю неделю отдыха. Несколько раз на последнем рубеже спасал свою команду Николаев. В итоге дело дошло до шестого периода.

Лишь в третьем овертайме, когда сил уже совсем не было, наступила развязка. На 3-й минуте «прохудилась» амуниция у Николаева . И сразу после технического перерыва ему не дали освоиться -  Нестеров тут же мощным броском в угол забросил решающую шайбу!

Увы, СКА начинает с поражения. Посмотрим, удастся ли команде Романа Ротенберга отыграться послезавтра...

***

Что еще надо отметить в этой затяжной игре - это минимум удалений. В основное время их вообще не было, а в овертайме – только одно обоюдное. Судьи дают командам играть.