Перед четвертым матчем финальной серии конференции «Запад» ЦСКА – СКА питерцы уступали 1-2. Требовалось как-то взбодрить команду, внести кадровые перемены. Выделим два шага, на которые пошел главный тренер петербуржцев Роман Ротенберг: он не выставил одного из самых титулованных игроков команды нападающего Никиту Гусева и оставил в воротах 23-летнего Дмитрия Николаева, несмотря на три пропущенные шайбы в прошлом матче (четвертая влетела уже в пустые ворота).

Сразу по горячим следам второго поражения в финальной серии Ротенберг сказал про отсутствие Гусева на льду в третьем периоде третьего матча:

- У нас играют лучшие – так было весь сезон, так будет всегда. К каждому хоккеисту одинаковое отношение. У нас нет игроков, которые могут рассчитывать на какие-то поблажки со стороны тренерского штаба. Посмотрим дальше, будем думать. У нас есть и вынужденные замены, но пусть это останется внутри. Есть хоккеисты, которые могут выйти. В следующем матче вы увидите совсем другой хоккей.

Как сообщил «Матч ТВ» ссылаясь на собственный источник, Гусев не просто не примет участия в четвертом матче серии, он вообще отстранен от основного состава СКА. С хоккеистом при этом остались на связи, сохранив хорошие отношения. Даже в протоколе дипломатично указано, что он пропускает игру из-за травмы.

Впрочем, официально СКА отказался комментировать отсутствие Гусева, указав, что это внутренняя информация. Неофициально пошли разговоры о том, что игроку ставят в вину чрезмерную любовь к пиву. Мол, эта проблема тянется с Олимпиады‑2022 в Пекине. По этой же причине Гусев не играл с 30 января по 16 февраля, когда в СКА подтягивали его физическую форму. Впрочем, никто не говорит об исключении нападающего из состава и даже о том, что он не вернется в состав.

Что же касается Николаева, то, думается, что его постоянная прописка в воротах связана с тем, что его дублер Владислав Подъяпольский провел слишком мало игр в СКА после перехода из «Северстали». Вот тренерский штаб и решил в этой ситуации не прибегать к ротации, чтобы тем самым успокоить голкипера, внушить ему дополнительную уверенность.

Отметим, что в состав СКА не попал и нападающий Дамир Жафяров. Тоже воспитательная мера?