Похоже, второй акт пребывания олимпийского чемпиона Никиты Гусева в петербургском СКА завершился. Вероятно, третьего уже не последует. Хотя форварду только 30 лет, а потому в быстроменяющейся хоккейной жизни ни от чего зарекаться нельзя.

Сегодня о расставании с Гусевым сообщил в своём телеграм-канале главный тренер петербургского клуба Роман Ротенберг:

«СКА и Никита Гусев договорились о расторжении контракта. Это далеко не самое простое решение, но мы верим, что верное для всех.

Никита Гусев останется важной частью истории СКА. Вместе мы завоевали Кубок Гагарина в 2017 году, выиграли золото на Олимпиаде в Пхенчхане. На протяжении долгих лет Гусев помогал армейцам одерживать победы, стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба, но и СКА помог Никите полностью раскрыть свой потенциал. Именно в Петербурге в него полностью поверили и помогли стать тем Гусевым, которого все знают сегодня.

Однако время неумолимо движется вперед, меняется хоккей, повышаются требования к игрокам. Мы расстаемся с Никитой на хорошей ноте - в этом сезоне ему удалось побить клубный рекорд по количеству набранных очков, а команда завоевала Кубок Континента.

В Петербурге всегда будут с уважением и теплотой относиться к Никите Гусеву. Желаю ему успешного продолжения карьеры!»

***

Напомним, что форвард находился в СКА с 2015 по 2019 гг., а затем, после недолгого пребывания в НХЛ, с 2021 по 2023 гг. Гусев – олимпийский чемпион-2018 и серебряный призер Олимпиады-2022, обладатель Кубка Гагарина-2017, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2017 и 2019).

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман Гусев Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля