Совет Единой Лиги ВТБ утвердил формат и регламент чемпионата-2023/24. «Регулярка» пройдёт в два этапа. На первом этапе 14 команд сыграют два круга, после чего поделятся на две группы - группа «А» (занявшие 1-6 места) и группа «Б» (занявшие 7-14 места). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах ещё два круга.

Команды группы «А» напрямую квалифицируются в плей-офф. Четыре лучшие команды группы «Б» по итогам второго этапа сразятся в новом для Лиги этапе чемпионата - плей-ин - за два оставшихся места в плей-офф.

По итогам регулярного сезона и этапа плей-ин будут определены восемь лучших команд Лиги. Чемпион определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до трёх побед, полуфинальные и финальная - до четырёх побед, серия за 3-е место - до трёх побед.

Как будет выглядеть плей-ин, в котором сыграют четыре лучшие команды группы «Б», в Единой лиге ВТБ? Объясняем: всего будет сыграно три матча. Итак…

Матч №1: победитель сильнейшей пары (места 1 и 2) получит путёвку в плей-офф.

Матч №2: победитель слабейшей пары (места 3 и 4) идёт по сетке дальше.

Матч №3: здесь встретятся проигравший в первом матче и победитель второго матча, они и определят обладателя второй путёвки в плей-офф.

Баскетбол Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля