Слишком долго Континентальная хоккейная лига слепо копировала НХЛ, забывая, что копия всегда хуже оригинала. Но вот в последние годы соревновательный запал пропал, по разным причинам в разные годы исчезли почти все иностранные клубы – остались только китайский «Куньлунь», белорусское «Динамо» и казахстанский «Барыс». На континентальный замах такое представительство не тянет.

Кроме того, обострилась потребность изменить формулу. В НХЛ за долгую вековую историю устоялась система, в которой в ходе регулярного чемпионата на кону стоят только номера «посева», а вместо турнирной интриги на зрителей обрушивается вал статистики. Неистово обсуждаются рекорды. Самый свежий пример – погоня Александра Овечкина за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб во всех чемпионатах. Интригу начали закручивать еще в позапрошлом сезоне, когда Овечкин не входил даже в тройку ближайших преследователей. Но и сейчас российскому форварду при самом благоприятном течении событий придется догонять еще полтора чемпионата.

У нас таких «вечных» рекордов просто не существует. Особенно если учесть, что КХЛ не приветствует единство и параллели с чемпионатом СССР. Вот и получается, что в регулярном чемпионате явно недостает интриги. Особенно это сказывалось на качестве игры аутсайдеров, которые сильно отстают и теряют мотивацию на борьбу – ведь вылет им не грозит, а даже номера «посева» в Кубке Гагарина им не светят.

Для исправления подобной ситуации бывший главный тренер сборной России, руководивший несколькими клубами КХЛ Владимир КРИКУНОВ предложил проводить переходный турнир между командами Континентальной и Всероссийской хоккейных лиг.

«Слишком долгий перерыв между чемпионатами, особенно для команд, которые не попадают в плей-офф? Я бы сделал в этой ситуации переходный турнир. Он уже был у нас, это не что-то новое, а хорошо забытое старое. Надо сделать четыре команды из низа КХЛ против четырёх команд из верха ВХЛ. Если, конечно, там желающие будут. Надо сделать, чтобы команды вылетали. А то у нас получается какой-то застой. Если бы так сделали, то было бы хорошо и интересно. Этим командам пришлось бы напрягаться», - сообщает Legalbet.ru мнение Крикунова.

***

В принципе известный наставник прав. Единственное, нельзя подвергать угрозе вылета сразу четыре клуба КХЛ. Достаточно, двух-трех. Причем стоит внести дифференциацию шансов между ними. К примеру, команда, занявшая последнее место в чемпионате не сразу вылетает, а играет с сильнейшей командой ВХЛ, с обязательным условием выиграть серию. В случае ничьей уступает свое место в КХЛ на следующий сезон. Предпоследняя команда играет на равных во вторым клубом ВХЛ (победитель серии играет в КХЛ в следующем сезоне). Наконец, третья снизу команда регулярного чемпионата играет с третьей командой ВХЛ с правом на ничью в серии.

Это обострит борьбу в чемпионате, у аутсайдеров появится стимул сражаться до последнего.

Напомним, в следующем сезоне КХЛ примут участие 23 команды, к прошлогодним, точнее прошлосезонным, участникам лиги добавилась «Лада». Тольяттинский клуб вернулся в лигу спустя пять лет выступлений в ВХЛ.

Хоккей КХЛ Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая