Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал поражение от «Локомотива» в Ярославле (2:3)

— Команды играли на хорошем льду — дай бог, так будет и дальше во всех матчах. Поздравляю «Локомотив» с победой — это сильная, обученная команда. Мы любим играть с такими соперниками. У нас сейчас вся жизнь в самолетах. Конечно, ребятам непросто — ноги тяжелые. Это физиология, никуда не денешься. Ребята — молодцы сегодня. Проявили характер, играли до конца. Не хватает свежести, чтобы забить в пустые ворота. В то же время надо отметить, как здорово сыграл сегодня Исаев у «Локомотива». Нам было тяжело. Тяжело выиграть матч в меньшинстве. Особенно, когда играешь втроем. Поэтому лучше не удаляться. Нам нужно поработать над дисциплиной, но здесь сказывается усталость. Ребята не успевают ногами. Сейчас отдохнем пару дней и будем тренироваться. Все через работу. По сравнению с прошлым сезоном, качество игры у нас очень хорошее. А результат придет через работу. Две победы из четырех в выездной серии — достойный результат. Понятно, что есть задача побеждать в каждом матче. Для нас самая важная игра — следующая, домашняя. Ждем всех болельщиков в Петербурге. Сыграем перед своими трибунами на нашей удобной площадке. 26 метров — это удобно для нас. В Нижнем Новгороде и Ярославле играли на площадке 28 метров, что внесло свои коррективы,  - приводит слова Романа Ротенберга пресс-служба  ska.ru.

— У вас есть вопросы к обороне? Как будете работать в дальнейшем?

— Вы имеете в виду первый гол? Наш защитник не имеет права уезжать с «пятака». Один защитник там должен оставаться. Мы все это отработаем. Считаю, что все это на фоне усталости. Ребята подустали, у нас много травм. Нас в Питере ждут игроки, которые восстанавливаются. В следующем матче будут изменения в составе — введем свежую кровь. Слава богу, ребята начинают восстанавливаться. У нас на травме 10 человек на сегодняшний день. Они будут возвращаться — будет здоровая конкуренция. Тем и интересен хоккей. В театре мы знаем, что Отелло задушит Дездемону. А в хоккее бывает по-разному — тем интереснее. Поэтому болельщики и ходят на матчи. Дальше будем работать, чтобы улучшить нашу игру.

— Ожидали, что «Локомотив» будет много атаковать в третьем периоде?

— Я давно знаком с Игорем Валерьевичем Никитиным. Здесь все без сюрпризов. «Локомотив» здорово сыграл. Они упростили свой хоккей, отдали нам шайбу. Мы старались прорываться на «пятак», но у ярославцев одна из лучших оборон в лиге. Они не пускали туда. В будущих матчах нам надо эти вопросы решать, больше бросать. И, конечно, закрыть вратаря.

— Кажется, что Никишин по-хамски себя повел после назначения удаления. Что скажете?

— Хамство и грязь в хоккее не нужны. Должен быть чистый хоккей с честным судейством. Хочу поблагодарить арбитров, которые подъехали после первого удаления на Илье Федотове и сказали, что этого удаления не было. Это уже прогресс — нужно признавать свои ошибки. Все мы развиваемся. Судьи будут лучше работать, тренеры — лучше тренировать, хоккеисты — лучше играть. Любые методы хороши для победы, но наша философия — играть честно и работать ногами в любой ситуации. Да, можно лезть под кожу сопернику — это часть спорта. Но не удаляться. Нам нужно убрать удаления — это игровая дисциплина. Но еще раз скажу — у нас четвертый матч на выезде, у «Локомотива» — третий дома. Знаю, что у них были выходные, они серьезно готовились к матчу с нами. Соперник был свежее.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Локомотив ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая