Итоги матча против «Куньлуня», который СКА выиграл со счетом 6:3, отыгравшись с 1:3, подвел главный тренер армейцев Роман Ротенберг.

— Тяжелая игра для нас. «Куньлунь» — сильный соперник. Он хорошо начал, создал нам много сложностей. Нам пришлось очень серьезно поработать. Внесли изменения — здорово сыграл в воротах наш новичок Мойсевич. Пришел, увидел, победил — это дорогого стоит. Но замена — не вина Плешкова. Мы внесли изменения, в первую очередь, чтобы взбодрить команду. Дальше завоевали «пятак» и победили. Благодарность ребятам. Нам есть над чем работать, - цитирует Романа Ротенберга ska.ru.

— Как вообще Мойсевич попал в заявку на матч? Кто-то заболел? Или «Куньлунь» — поле для экспериментов?

— Здесь интересная история. В свое время я ездил в Ступино, смотрел матчи «Капитана». Там Плешков и Мойсевич играли в паре. Это два очень сильных вратаря. В спорте и в жизни нет авансов. Человек выходит и побеждает — в этом смысле все просто. А дальше — время покажет. Сегодня Паша нам сильно помог. Да, сложилась ситуация, когда мы были вынуждены его вызвать — это правда. Вчера он сыграл за «СКА-Неву», они победили «Тамбов» 7:1. Мойсевич был в воротах, вылетел после матча — прилетел к нам и победил. Хорошо, когда во всех линиях есть конкуренция, когда все они работают как единое целое. И защита, и нападение, и вратарская линия. Мы прекрасно понимаем роль голкипера в современном хоккее. Вы и сами все видели — важнейшие сэйвы при счете 4:3, да и по ходу всего матча. Первый бросок в КХЛ у Паши был после выхода «один в ноль». И он справился.

— Почти два года назад вы дебютировали в Мытищах в роли главного тренера СКА. Это особенная арена для вас?

— Конечно, я помню тот матч в Мытищах. Для меня большая часть работать главным тренером СКА, помогать команде побеждать. Каждую игру мы пытаемся внести что-то новое. Даже сегодня вы это увидели — у нас команда-хамелеон. До такого лучше не доводить, но хоккей диктует свои условия. До такого лучше не доводить, но хоккей диктует свои условия. Нет сценария, это не театр, где все понятно — мы знаем, что произойдет с Отелло. Хоккей — спорт номер один в России. Это традиционно наш лучший вид спорта. Наше советское прошлое, наши победы. Мы все вместе вернемся на международную арену и обыграем любую сборную. В первую очередь, хотим обыграть Канаду — у нас есть должок, и мы его вернем. Работаем дальше. Меньше слов — больше дела. Видим, что команда у нас прогрессирует — это главный индикатор. Качество игры, ее содержание — и результат придет.

— В следующем сезоне «Куньлунь», возможно, переедет в Китай. Не все российские клубы от этого в восторге из-за проблем с логистикой. Как вы смотрите на эту проблему?

— Важно, что у нас играет команда из Китая. В лиге должны быть клубы из разных стран, с разными стилями. В таких матчах хоккеисты развиваются. У «Куньлуня» совершенно другой стиль игры. Ребята в основном из Канады. Да, они натурализовали хоккеистов, но это канадские игроки, с которыми интересно встречаться. Правильнее «Куньлуню» играть в Китае. Все-таки Мытищи — это не Шанхай и не Пекин. Я много раз летал в Китай с командой. Раньше там вообще не было болельщиков — в Мытищах их сейчас больше. И на пресс-конференции никто не приходил. Не было журналистов. Привлечение внимания к хоккею — это работа. Нужно обратить внимание на строительство арен. Но, думаю, на государственном уровне Китай постепенно идет к этому. Правильнее, если мы будем играть в Китае. Мы и так много летаем. Два раза слетаем в Сочи — это как один перелет в Китай. Плюс-минус то же самое. Может быть, они соберут сильную команду, и придут полные трибуны зрителей. В Пекине есть отличная арена, на которой проходила Олимпиада. 18 тысяч зрителей — там можно играть на уровне топ-лиг мира. Чем больше международных команд, тем лучше.

— У вас в лазарете элитный снайпер Хайруллин и элитный дриблер Лайпсик. Когда ожидать возвращения ребят в строй?

— Мы работаем над этим. Есть хорошие новости, но нужно еще время. Мы не форсируем события. Сегодня у нас получил травму Миша Воробьев. Ему шайба попала в голову, как и Хайруллину. Ребята работают на пятаке, играют самоотверженно. Иногда прилетает — это часть хоккея. Хайруллин уже катается. Наверное, в первых матчах выйдет в маске. Другие ребята тоже готовятся, тренируются. Скоро всех ждем. По срокам не могу сказать — нужно еще время. Сыграют они точно не в Сочи. У нас и сейчас есть хорошие резервы — Чивилев выйдет в следующей встрече. Все ребята готовятся, тренируются. Работаем в унисон — это важно для нас.

— Толчинский второй матч подряд забивает гениальные голы. Как они вам с тренерской скамейки?

— Конечно, мы очень рады, когда наши игроки берут на себя лидерство, забрасывают такие шайбы. Мы постоянно это тренируем. Наша игра — зеркальное отражение тренировочного процесса. Как тренируемся — так и играем. Можем улучшить многие вещи. Сережа тоже может сыграть еще лучше. Мы только радуемся, когда наши хоккеисты берут на себя ответственность и забивают важнейшие голы. Нужны лидеры и герои. Сегодня они у нас были. Надеемся, в следующих матчах тоже увидим лидеров и героев. Все только начинается.

Напомним, что СКА после победы над «Куньлунем» набрал 24 очка, что соответствует пятому месту в таблице Западной конференции. 27 октября армейцы проведут очередной матч чемпионат в Сочи против местных «леопардов».

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая