Победу СКА над «Спартаком», который лидирует в Западной конференции, прокомментировал главный тренер питерских армейцев Роман Ротенберг.

— Команда одержала седьмую победу подряд. Можно сказать, что СКА показывает именно ту игру, которую вы от него ждете?

— Знаете, мы весь сезон, начиная с первого матча, играли на очень высоком уровне, в каждой встрече создавали много голевых моментов. Даже больше, чем сегодня, чем в семи последних матчах, которые выиграли. Но хоккей — такой спорт, где нельзя помогать соперникам побеждать. Наши ребята допускали ошибки, которые мы с каждой игрой убираем, делаем шаг вперед. Конечно, мы гордимся ребятами, которые сыграли самоотверженно. Ловили все на себя. Как я уже говорил раньше — таков наш путь, если мы постоянно играем в меньшинстве. Да, мы улучшим игровую дисциплину, но все всё видят. Значит, будем выигрывать в меньшинстве, как сегодня. Мы так Олимпиаду выиграли — в меньшинстве против немцев. Значит, будем усиливать работу. Станем сильнее. Все, что не убивает, делает нас сильнее, - приводит слова Ротенберга ska.ru.

— Сейчас вы делаете особый акцент на игру «четыре на пять» при подготовке к матчам?

— Спецбригады — всегда важнейший компонент хоккея. Всю жизнь так было. Мы не играем в большинстве. Значит будем играть в меньшинстве — таков наш путь. Да, мы все это постоянно тренируем. Но вы же понимаете, когда команда много играет в меньшинстве, то случаются, например, переломы. У нас очень много ребят травмировано. Почему так происходит? Потому что мы постоянно играем в меньшинстве. Да, внутри команды мы проводим работу по игровой дисциплине. Здесь мне больше нечего комментировать. Главное, чтобы все были здоровы.

— «Спартак» в этом сезоне преобразился…

— «Спартак» всегда очень хорошо играл. У него всегда примерно одна и та же система игры. Просто пришли новые ребята, которые хорошо используют контратаки. Вот и все.

— Можно сказать, что сейчас это главный раздражитель для СКА?

— У нас все главные раздражители. В каждом матче надо делать шаг вперед. Для нас важен каждый соперник. Мы с большим уважением относимся ко всем.

— Когда в прошлый раз вы встречались со «Спартаком», у СКА было четыре поражения в пяти матчах. Сейчас — семь побед подряд. В чем фактор преображения армейцев?

— Если говорить про статистику, то сколько матчей со «Спартаком» мы сыграли за два года, с тех пор как я стал главным тренером? Я могу сказать — пять в плей-офф и четыре в прошлой «регулярке». В чем ваш вопрос?

—За счет чего вас так прорвало? Можете назвать три фактора?                               

— Не три, а два — работа и дисциплина. У нас все тренировки, начиная с предсезонных сборов, проходят на очень высоком уровне. Работаем над  реализацией своих моментов. Можем реализовывать их еще лучше. И не допускать ошибок. Соперники их ждут. Хотя, наверное, в истории мирового хоккея еще не было ни одной игры, где не случилось бы ни одной ошибки. У нас большой потенциал. Я много раз говорил, что мы не смотрим в турнирную таблицу, не смотрим на какие-то серии. Просто готовимся к следующей игре. В нашем коллективе все получают огромное удовольствие от своей работы. Поэтому мы и побеждаем.

— Сергей Федоров заявил, что СКА играет в хоккей «Север-Юг». Насколько это верная оценка? Имеется в виду вертикальный хоккей?

— В НХЛ используется выражение North-South hockey — вертикальный хоккей. Больше тут нечего комментировать. В футболе тоже так играют. Надо двигать шайбу вперед. А что касается секретов, то зачем раскрывать наши карты?

— Можно сказать, что СКА окончательно определился с основным вратарем?

— У нас четыре сильных вратаря. Я уже приводил пример «Вегаса». Они выиграли Кубок Стэнли с четвертым вратарем в прошлом сезоне. В этом сезоне на голкиперов большие нагрузки — игры через день. Мы очень довольны нашей вратарской линией — Серебряковым, Маттссоном,  Мойсевичем и Плешковым. Все они достойные и честные ребята, которые работают на тренировках. Мы полностью поменяли тренеров по работе с вратарями. Рады, что у нас есть сильные специалисты в этой области. И в целом очень сильный тренерский штаб. Мы все очень рады иметь таких вратарей, а дальше игра покажет. Никита тоже не железный человек, он должен восстанавливаться — зачем рисковать его здоровьем?

Напомним, что в четверг СКА со счетом 3:2 обыграл «Спартак», одержав седьмую победу подряд.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая