Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников ныне является активным и предельно откровенным хоккейным экспертОМ России. И спорить с ним тяжело – он и в хоккее всё понимает, и в жизни не прячется за круглыми словами. Александр Викторович дал большое интервью порталу russia-hockey, в котором также не избегал скользких тем.

Предлагаем вашему вниманию отрывок на одну из подобных острых проблем.

- Олимпийский чемпион Андрей Коваленко поддержал вашу идею пригласить на Матч звезд людей, связанных со спецоперацией. Но торжественные вбрасывания от героев СВО он считает рискованными, лучше дать шанс мальчишкам из хоккейных интернатов Донецка и Луганска. Что скажете?

- Очень хорошо, что эту тему начали обсуждать. Всю осень талдычу, как она важна, в ответ молчание. Пока только в НХЛ понимают, что поддержка своей армии - дело нужное. Торжественное вбрасывание шайбы военными США на матче «Вашингтон» - «Айлендерс» стало первым шагом. Теперь подключилась Канада - перед игрой «Ванкувер» - «Сан-Хосе» «на точку» встал принц Гарри. Прочитал в прессе, что этот английский парень готовит проведение в Ванкувере «Игр непобедимых», где будут чествовать, по сути, ветеранов НАТО.

- Вы активно выступаете, но толку пока - нуль...

- Вода камень точит. Может, хотя бы чествования со стороны НХЛ наших врагов, которые сегодня реально воюют против России, наш хоккей разбудят? Мне понятно, что предложил Андрей Коваленко, но мне не понятна позиция КХЛ. Тут мне позвонил один хороший знакомый, сказал, что напрасно я эту тему поднимаю, только наживу себе неприятностей. Говорит, радуйся хотя бы тому, что не принц Гарри будет открывать Матч звезд КХЛ. Посмеялись... Согласились, что в нашем менеджменте столько неуважения к себе и столько уважения к чужим принцам, что этому парню Гарри на нашем матче сильно не удивлюсь.

***

Что тут добавить? Давно пора перестать оглядываться, но не можем. Привыкли наши хоккейные руководители каждый шаг строить по лекалам НХЛ. А коль так, то надо приглашать своих военных героев - раз так поступают за океаном. Копировать так во всем!

Хоккей НХЛ КХЛ Кожевников Александр Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая