Экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев считает, что российский хоккей становится неконкурентоспособным. Особенно на уровне НХЛ.

- Посмотрите, у всех сборных, которые выступали в Питере на Кубке Первого канала, проблемы с конькобежной подготовкой просто бросались в глаза. Особенно, у наших коллег из Белоруссии, про Казахстан уж и не говорю. И у нас много Маресьевых, которые ходят по льду, - сказал в интервью «Спорт уик-энду» Плющев.

- Опираясь на клюшку.

- Но это все идет из школьной системы. Что наши защитники не очень соответствуют международному уровню – это однозначно! Вот опять обращаемся к примеру НХЛ. Игроки обороны там просто восторг: действуют очень агрессивно, есть движение, владение коньками, броски, уверенная  работа на «синей линии». А у нас ребята практически находятся в статическом положении. Закрыть зону – его основная задача. Ну, хорошо, если еще бросил, и шайба долетела до ворот. Я уж не говорю про силовые приемы. У нас такой хоккей, как в ЦПКО имени Горького в Москве. Где мальчики с девочками. Все фолы у нас происходят или потому что бьют по рукам, или попадают в лицо клюшкой, или еще что-то подобное. А силовые приемы применять фактически никто не умеет. Хотя предшественники нынешних защитников такими элементами владели очень серьезно. «Вертушками» переворачивали, перекидывали за борт, ставили на рога в кульбитах или встречали на противоходе так, что мозги переворачивались. Гусев, например, никогда не щелкал, использовал только кистевые от синей линии, но так, что шайбу не видно. Защитник Блинов из Омска, который потом за «Спартак» выступал, просто прошивал вратарей своим броском. А наши теперешние защитники поворачиваются спиной в поле и спрашивают у вратаря: мол, у тебя все нормально? А ему в это время из-за спины голы забивают. Но это же не уровень сборных. Смешно даже становится. Надо блокировать клюшку соперника, а они стоят, место шлифуют, кукурузу охраняют. Но этому же должны учить в школе.

- Теоретически - да.

- Будет очень печально, когда мы встретимся лоб в лоб с соперником, который спокойно делает выводы и идет вперед, не заморочен какими-то лозунгами или прожектами. Просто очень серьезно повышают уровень. Посмотрите по составам команд НХЛ. Защитники под два метра, нападающие не намного ниже. Так летят, что этих слонов просто не остановить!

Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

(Полностью интервью с Владимиром Плющевым читайте  свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Хоккей КХЛ Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая