Увы, СКА проиграл второй матч команде, входящей в лидирующую группу. Причем оба поражения (и предыдущее от «Локомотива», и нынешнее – от «Металлурга») были похожими: с минимальным разрывом, небольшим числом голов и даже с одинаковым счетом – 1:2. Правда, с магнитогорцами дело дошло до овертайма. Даже сценарий у матчей был схожим. СКА в первом периоде повел в счете, но затем не удерживал минимальный перевес.

Такое впечатление, что соперники решили играть против СКА в хоккей, практикуемый в плей-офф: строго в обороне, с минимумом риска. Поэтому главный урок для команды Романа Ротенберга не в потерянных очках, а в подготовке плана на плей-офф.

Ведь в прошлом году СКА за явным преимуществом выиграл чемпионат, а затем не сумел дойти даже до финала Кубка Гагарина, споткнувшись на ЦСКА, который в регулярке отстал на 11 очков. Причем москвичи выиграли серию довольно убедительно – 4:2.

Впрочем, не будем забегать вперед – вернемся в нынешний чемпионат КХЛ. После сегодняшних матчей лидеров (параллельно в Москве «Динамо» вырвало победу над «Спартаком» - 3:2 ОТ, а чуть раньше «Локомотив» в Челябинске обыграл «Трактор» - 3:1), турнирная ситуация практически не изменилась. В конференции «Запад» лидирует «Локомотив» - 68 очков после 47 игр, вторым остался «Спартак», несмотря на поражение – 67 баллов (49 игр), третье место сохранило «Динамо» - 66 очков (48). СКА так и занимает 4-ю ступень с 64 баллами после 48 игр.

Всё еще впереди. Может, рановато стали соперники сушить игру в матчах со СКА. Хотя результат это приносит, но…

ФОНБЕТ - ЧЕМПИОНАТ КХЛ. 7 января

СКА – «Металлург» Мг – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

1:0. Зинченко (Грицюк) – 09:38

1:1. Пресс – 44:04

1:2. Гераськин (Юров) – 64:43 (3x3)

«Динамо» М – «Спартак» - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

1:0. О'Делл (Менелл, Гусев) – 03:41 (5x4)

2:0. О'Делл – 27:50 (4x3)

2:1. Порядин (Голдобин, Цыплаков) – 44:37 (5x4)

2:2. Голдобин (Порядин, Ковальчук) – 56:44 (4x3)

3:2. Пакетт (Миронов) – 62:43 (3x3)

«Трактор» - «Локомотив» - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

0:1. Шалунов (Тесанов, Каюмов) – 23:04

0:2. Полунин (Симашев, Тесанов) – 33:52

0:3. Шалунов (Каюмов, Берёзкин) – 39:26

1:3. Шабанов (Дронов) – 54:09 (5x4)

Остальные матчи. ЦСКА – «Куньлунь» - 4:3; «Торпедо» - «Динамо» Мн – 2:5, «Салават Юлаев» - «Барыс» - 5:3; «Витязь» - «Нефтехимик» - 2:4; «Северсталь» - «Сочи» - 3:0; «Ак Барс» - «Автомобилист» - 3:1.