После пяти побед подряд СКА потерпел крупное поражение в Омске с редким счетом – 5:9.

Начало игры никак не предвещало такой развязки. Армейцы быстро открыли счет – уже на 3-й минуте, воспользовавшись удалением соперника, отличился Арсений Грицюк.

Шла равная и упорная борьба до середины третьего периода (до 51-й минуте хозяева льда вели с минимальным счетом – 3:4) и ничто не предвещало лавины голов. Однако она случилась. Последняя 10-минутка завершилась со счетом – 2:5!

Объяснение простое: пропустив два гола подряд в середине периода СКА сразу пошел ва-банк, снимая вратаря. Это иногда срабатывает, но чаще шайбы влетают в пустые ворота. В этой игре это произошло дважды.

Отметим, что СКА дважды менял вратарей по ходу матча. Стартовый вратарь Никита Серебряков, замененный после третьей пропущенной шайбы, вернулся в ворота после травмы Павла Мойсевича при счете 3:5.

Впрочем, 5:9 – это всего лишь потеря двух очков. Неприятность, но не более. Уже в четверг в Казахстане в игре с «Барысом» команда Романа Ротенберга попытается реабилитировать себя.

Хотя даже после этого поражения СКА сохраняет лидерство в Западной конференции (83 очка после 50 игр). Правда, если завтра «Локомотив» (82 очка после 49 игр) обыграет «Сибирь», то обгонит армейцев.