Насколько состоятелен в качестве тренера нынешний наставник СКА Роман Ротенберг покажет время и завоеванные титулы. Однако желание добиться успеха в этой ипостаси у него огромное. Невозможно отказать Ротенбергу в самоотдаче и честолюбии. Положение вполне позволяло бы ему лежать на диване и лениво отдавать указания, однако он работает не покладая рук, совмещая уже два предельно нервозатратных поста – главного тренера СКА и сборной России (добавка «25» носит чисто формальный характер).

Понятно, что не все получается. А когда и у какого тренера не было чувствительных неудач и поражений? Вот и сегодня СКА проиграл в Омске «Авангарду» с крупным счетом – 5:9. Однако если бы Ротенберг до конца не сражался за спасение матча, то счет был бы куда благопристойнее. Ведь две шайбы были пропущены в пустые ворота…

В концовке второго периода произошёл красноречивый эпизод. Чувствительную травму получил нападающий СКА Сергей Толчинский. Против форварда предельно жестко сыграл нападающий «Авангарда» Никита Холодилин. Толчинский смог покинуть лед с помощью партнёров по команде. Судьи долго просматривали эпизод на предмет большого штрафа, но решили оставить Холодилина без такого наказания.  Главный тренер СКА оказался очень недоволен этим решением арбитров и, подозвав одного из них к лавке, стал эмоционально ему что-то выговаривать. Не мог Роман Борисович просто так смириться с тем, что он считает неправым.

Сразу после поражения Ротенберг дал интервью, в котором выразил возмущение действиями Холодилина:

«Момент, когда Серёжу Толчинского хотели убить, надо разобрать, не первый раз так происходит. Видел, хотели так же и Лукоянова прибить. Надо разобраться, зачем так происходит. Игроки-то нам нужны. Если у нас не будут играть эти ребята, то кем играть? Всё (все эпизоды) разберут профессионалы, мы в них верим. Пока понимания о его (Толчинского) состоянии нет. Нужен анализ. Надеемся, что все поедут с нами (на следующий матч с «Барысом»). Он парень крепкий, держит удар. Грязь в хоккее нам не нужна, потеряем и спонсоров, и болельщиков», - передаёт championat.com слова главного тренера СКА.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая