Главный тренер СКА Роман Ротенберг после поражения в матче в Омске «Авангарду» с крупным счётом 5:9 рассказал о причинах неудачи.

— Не ожидали такой силовой, агрессивной игры?

— Ожидали, мы много раз играли с «Авангардом». Очень хорошо знаем Михаила Кравеца. Он такие же указания давал, когда был в СКА и в «Сочи». Все это знаем, но это неправильно. Нужно играть в хоккей, а грязь нам вообще не нужна. Зачем заставлять своих игроков бить в голову? Идти на какие-то грязные приемы? Это нам не нужно. Нужно играть в хоккей, забивать голы. Сегодня было много голов. Думаю, что болельщикам игра понравилась, а мы сделаем выводы. Соперника — с победой, а мы идем дальше. Этот экзамен не сдали — будем сдавать следующий.

— Как оцените игру вашей команды в обороне? Не считаете, что было ошибкой поменять Серебрякова в начале?

— У нас был очень тяжелый график до этой игры. Здесь нужно смотреть на состояние каждого хоккеиста. Сделаем анализ, продумаем. Это не было никакой ошибкой. Все было по плану. Слава богу, у Паши Мойсевича не такая тяжелая травма, как мы думали. Шайба попала ему в колено, когда он пытался отбить бросок. С точки зрения игры все складывалось как мы планировали. Да, всегда есть ошибки. Яркая игра, но у нас все продолжается. Хороший урок для нас.

— Был момент, когда СКА потерял контроль над игрой?

— Там были индивидуальные ошибки. Все здорово: вытащили матч, сравняли счет. Потом случились индивидуальные ошибки. Такое бывает на фоне усталости. Забили хорошие голы, но надо было больше бросать. Просили об этом, но ребята не смогли. На фоне усталости не получилось довести шайбу до ворот. Когда мы больше бросали — забивали. Тут все просто.

— В Петербурге была драка Зинченко против Вербы, которой вы остались недовольны. Сегодня было две драки, что скажете о них? Все было по-мужски?

— Зачем нам обсуждать драки? Давайте обсуждать хоккей.

— Драки — часть хоккея.

— Что вы имеете в виду? По-мужски? Наверное, все было по-мужски. Точно не по-женски. По-мужски было.

— Буше бросился на Зинченко защищать Спунера. Атака Зинченко на Спунера была умышленной?

— Спунер же играл потом. А Сережа Толчинский не играл. Лукоянов играл, когда его Холодилин также прибил к борту?

— По-моему он вышел.

— Ну молодец. Слава богу, что все играют. Кем играть-то будем?

— Афиша матча — встреча лидеров лиги. А у вас какой был настрой?

— Вы же видели, что у нас лидеры сегодня не играли. Миша Воробьев не играл — травму получил.

— Имеется в виду, что встречались команды-лидеры КХЛ.

— Мы играли тем составом, который сегодня смог выйти на лед. Сегодня не играли многие наши лидеры. Ждем их обратно. Мы всегда играем на победу. И все еще впереди. Еще много матчей впереди.

— Хотелось бы найти какой-то позитив. Грицюк показывает хорошую игру.

— Позитив есть всегда. Слава богу все живы и здоровы.

— С чем связан подъем Грицюка?

— Мы работаем с ним с первого дня. Он трудится, постоянно работает над теми деталями, которые мы обсуждаем. Арсений — молодец! Он добавляет с каждым матчем. Сегодня нам не хватило свежести — перелеты, график. Вы же знаете с кем мы играли последние пять-шесть матчей. Все соперники — лидеры КХЛ. Мы всех победили. Это не так просто. Отдали очень много сил. Тем не менее, вышли сегодня побеждать и играли хорошо. Ребята проявили характер. Да, на фоне усталости было несколько индивидуальных неоправданных ошибок. Это правда. И дисциплина — эти удаления нам тоже не нужны. Все это надо подтягивать. Готовимся к плей-офф — это хороший урок для нас. У нас все хоккеисты развиваются, не только Сеня Грицюк. Все ребята, которые у нас в обойме, за сезон добавили, сделали шаг вперед. Не будем останавливаться на достигнутом — работаем дальше. Мы можем играть еще лучше. И Сеня может играть лучше.

— До плей-офф меньше месяца. Есть деталь, которая больше всего беспокоит вас в преддверии игр на выбывание?

— Для меня лично и для всей команды очень важно, чтобы у нас все были живы-здоровы. У нас много травм. Слава богу, мы сегодня не получили травм до конца сезона. У нас есть ребята, которые восстанавливаются. Андрей Педан весь год восстанавливается. Надеюсь, скоро мы его увидим. Ждем всех травмированных — Владимира Алистрова и других ребят. Это самое главное, чтобы все были живы и здоровы, а игра покажет.

Источник:  ska.ru 

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая