Вчерашний матч между «Авангардом» и СКА (9:5) вышел за рамки рядового поединка регулярного чемпионата. И дело не в том, что команды борются между собой за «Кубок континента». Напомним, что лидируют магнитогорцы – 86 очков после 61 игры, затем теперь идет «Авангард» (84 после 59 игр), далее следуют команды Западной конференции: СКА (83 после 60 игр) и «Локомотив» с московским «Динамо» (по 82, но у железнодорожников на одну игру меньше - 59). Каждая команда должна провести 68 матчей.

Страсти разгорелись после жесткого силового приема игрок «ястребов» Никита Холодилин против Сергея Толчинского (армеец - на снимке - получил травму и смог покинуть лед только при помощи одноклубников). Главный тренер СКА Роман Ротенберг обвинил в случившемся коллегу, якобы призвавшего подопечных к подобной грязной игре.

После матча тренеры продолжили пикировку. История не прекратилась и сегодня. Вначале СКА обратился в судейский департамент КХЛ с просьбой рассмотреть эпизод, который мог сделать Толчинского инвалидом. А затем «Авангард» направил письмо в петербургский клуб с просьбой дать опровержение словам Ротенберга о Михаиле Кравце (речь об установке своим хоккеистам на «убийства» игроков соперника).

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью РИА Новости назвал проявлением эмоций слова главного тренера ХК СКА Романа Ротенберга в адрес тренера «Авангарда» Михаила Кравца:

«По игре было видно, что к Толчинскому относятся жестко. Слова Ротенберга - это его мнение и эмоции, но хоккей вообще жесткая игра. Так всегда было. Конечно, не нужно было переходить на персоналии, но и здесь ничего такого нет. Сергей Толчинский - хороший хоккеист, поэтому к нему больше внимание, но соперники же не тупые. Они понимают, что с хорошими игроками надо быть пожестче, но это хоккей, а не шахматы», - сказал Кожевников.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Регулярный чемпионат КХЛ Кравец Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая