Мы уже сообщали календарь всех игр 1/8 финала Кубка Гагарина. СКА будет играть 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.  Первые два матча (1 и 3 марта) точно пройдут в Санкт-Петербурге, если армейцы начнут буксовать, то на своем льду они проведут еще две игры (9 и 13 марта).

 Однако, судя интересу читателей нашей газеты, в этом году по завершению чемпионата больше вопросов вызывают не даты игр, а новая схема турнира. Ведь уже в следующем раунде соперник СКА (если команда Романа Ротенберга возьмет верх над командой Игоря Ларионова) будет из конференции «Восток». Такова новая формула Кубка Гагарина.

Как будет происходить дальнейшее определение пар, - интересуются читатели. Постараемся объяснить.

Для начала напомним все пары первого раунда. Они сформированы по старому принципу.

Конференция «Запад»:

«Динамо» Москва (1) – «Динамо» Минск (8);

СКА (2) – «Торпедо» (7);

«Локомотив» (3) – ЦСКА (6);

«Спартак» (4) – «Северсталь» (5).

Конференция «Восток»:

«Металлург» (1) – «Амур» (8);

«Авангард» (2) – «Лада» (7);

«Салават Юлаев» (3) – «Трактор» (6);

«Ак Барс» (4) – «Автомобилист» (5).

Чтобы избежать повторения каждый год схожих по составу полуфиналов конференций и финала СКА – ЦСКА, на этот раз формулу разнообразили, нарушив географический принцип.

Во втором раунде плей-офф будут созданы две «скрестные» группы: «А» и «Б», победители которых в итоге и разыграют в финале Кубок Гагарина.

Группу «А» образуют лучший номер посева «Запада» и худший номер посева «Востока» (они сыграют между собой), а также второй номер посева «Востока» против предпоследнего номера посева «Запада». Понятно, что речь идет о командах, которые пробьются в четвертьфиналы Кубка Гагарина.

В группе «Б» будут играть следующие пары:

лучший номер посева «Востока» против худшего посева «Запада»;

второй номер посева «Запада» против предпоследнего посева «Востока».

Во всех следующих раундах после четвертьфинала соперники будут определяться автоматически: никакого перекидывания из группы в группу происходить не будет.

***

Любопытно, что полуфинал Кубка Гагарина СКА – ЦСКА (бывший финал конференции «Запад») всё равно может состояться. К примеру, если минчане обыграют московских одноклубников, а обе армейские команды свои стартовые серии выиграют, то и СКА, и ЦСКА попадут в группу «А».

Куда больше вариантов столкновения армейских команд в финале Кубка Гагарина. И лишь один раунд гарантирован от встречи ЦСКА и СКА между собой – четвертьфинал плей-офф (бывший полуфинал конференции). На этом этапе в этом сезоне точно будут играть между собой команды «Запада» и «Востока».

Хоккей ХК СКА КХЛ ЦСКА ХК Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая