В субботу пройдут очередные матчи плей-офф FONBET Чемпионата КХЛ. Главное внимание - пятой игре серии СКА и «Торпедо», в которой нижегородцы пока уступают 1-3 и могут завершить сезон. Портал  анализирует шансы соперников...

Играть в угоду вертикальному хоккею не получится

После того как «Торпедо» сенсационно выиграло первый матч в серии со СКА, могло показаться, что в этой паре возможна сенсация. Петербуржцы казались прямолинейной командой, которая с трудом пробивается даже сквозь молодую и неидеальную оборону «Торпедо». Однако уже тогда бросалось в глаза, насколько нетипичной оказалась та победа для команды Игоря Ларионова. Нижегородцы много проводили времени в своей зоне, отбрасывались и ловили шансы в контратаке. Отказавшись от привычного мелкого паса в угоду вертикальному хоккею, волжане добавили к этому аномально высокий процент реализации моментов. Держать эту планку всю серию и даже несколько матчей - что-то еще более аномальное, считает  sport24.ru .

О Романе Ротенберге и нервах

«Торпедо» могло повезти в серии 2-0, но проиграло в овертайме второго матча. Кажется, именно тогда подопечные Ларионова и упустили свой шанс. Но было ли то поражение несправедливым? Нет, нет и еще раз нет. СКА от минуты к минуте наращивал свое преимущество и к овертайму «бензин» у нижегородцев окончательно закончился. А на льду «Нагорного» превосходство команды Романа Ротенберга стало очевидным и абсолютно доминирующим. Оба матча гости начинали с 3:0, причем в последней игре «армейцы» обеспечили этот счет за первые восемь минут.

Если раньше считалось, что Ротенберг может своими нервами и давлением навредить собственной команде, то сейчас все выглядит так, будто нелогичными решениями все портит его визави.

О неоднозначных решениях человека по прозвищу Профессор

Ларионов, ранее отстранивший Алексея Кручинина якобы за предварительную договоренность о контракте с «Северсталью», на этом не остановился. После третьего поражения в серии он пожаловался на то, что в его штабе нет специалистов, которые могут отсмотреть положение вне игры. А еще он после ударной игры Ивана Кульбакова в прошлых матчах отрядил в ворота Адама Хуску, а тот с треском провалился. Слишком много неоднозначных и во многом провальных решений для человека по прозвищу Профессор.

Поражение в первой встрече как исключение из правил

С каждым матчем аргументов против СКА у Ларионова становится все меньше и меньше, а разница между командами - очевиднее. Скорость, которая была у «Торпедо» в первом матче серии, постепенно ушла. Аномальная реализация моментов вернулась к привычным или даже низким значениям. Чехарда с вратарями тоже не добавляет нижегородцам стабильности, как и уверенности в завтрашнем дне. СКА должен завершать эту серию. Дома, красиво и в основное время. Поражение в первой встрече впору считать исключением из правил.

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая