Как ни странно, самыми затяжными в стартовом раунде плей-офф КХЛ оказались поединки первой и последней команд конференций. Вчера, наконец, магнитогорский «Металлург» дожал на выезде в овертайме шестого матча хабаровский «Амур» (3:2 ОТ), одержав победу в серии: 4-2.

В оставшейся последней незавершенной серии 1/8 финала Кубка Гагарина московское «Динамо» выигрывает у минского: 3-2. Сегодня в Минске состоится шестой поединок.

Напомним, что с нынешнего сезона со второго раунда вводится перекрестный плей-офф, когда на этой стадии команды из разных конференций играют друг против друга. Поэтому пока не завершится дуэль одноклубников в 1/8 финала, нельзя составить ни одну четвертьфинальную пару.

 При победе московского «Динамо» в серии:

ГРУППА А (серии стартуют 16 марта)

«Динамо» Москва (1 з) – «Трактор» (6 в)

«Авангард» (2 в) – «Локомотив» (3 з)

ГРУППА Б (серии стартуют 17 марта)

«Металлург» (1 в) – «Спартак» (4 з)

СКА (2 з) – «Автомобилист» (5 в)

При победе минского «Динамо» в серии:

ГРУППА А (серии стартуют 16 марта)

СКА (2 з) – «Трактор» (6 в)

«Авангард» (2 в) – «Спартак» (4 з)

ГРУППА Б (серии стартуют 17 марта)

«Металлург» (1 в) – «Динамо» Мн (8 з)

«Локомотив» (3 з) – «Автомобилист» (5 в)

На стадии полуфиналов сыграют победители пар в каждой из групп.

***

Как видите, СКА сыграет либо с «Автомобилистом» (Екатеринбург), либо с «Трактором» (Челябинск). Остается порадоваться, что вчера вылетел хабаровский «Амур». Случись сенсация в паре «Металлург» - «Амур», то при победе минских динамовцев над московскими одноклубниками команде Романа Ротенберга пришлось бы в четвертьфинале играть с дальневосточниками.

Представляете, если бы дело приобрело затяжной характер, как выглядел бы график перелетов при матчах через день. 22 марта состоялась бы 4-я игра в Хабаровске, 24 марта – 5-я в Санкт-Петербурге, 26 марта – снова в Хабаровске, а 28 марта – опять в Петербурге. По шесть с лишним тысяч километров по прямой – это девять часов полета! А если непогода?!

Да после такой серии на  полуфинал не хватило бы сил ни одной команде.

На этом фоне перелет в Челябинск (2000 километров и 3 часа лета) выглядит сущей безделицей. До Екатеринбурга еще чуть-чуть поближе.

Хоккей ХК СКА КХЛ Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая