Когда «Автомобилист» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина проиграл «Металлургу» (1:2), то стало как-то особенно обидно за СКА. Армейцы в четвертьфинале мучались, не могли победить, а «Магнитка» сразу нашла путь к победе над уральской командой.

Однако уже во втором матче команда Николая Заварухина показала, что успех в серии со СКА был не случаен. «Автомобилист» одержал победу – 4:2, сравняв счет в серии – 1-1.

Победе екатеринбуржцев способствовало «несгораемое» 5-минутное большинство, которое они получили из-за грубого фола Максима Мухаметова на капитане «Автомобилиста» Сергее Широкове. Гостям удалось забросить две шайбы и повести – 3:1!

Напомним, что «Металлург» в регулярном чемпионате занял 1-е место в конференции «Восток», а «Автомобилист» был лишь 5-м. Однако в плей-офф всё перевернулось! Вне турнира уже на старте остались оба финалиста прошлогоднего Кубка Гагарина ЦСКА и «Ак Барс», а затем вылетели оба лидера нынешнего регулярного чемпионата – московское «Динамо» и СКА.

Во второй полуфинальном серии «Локомотив» обыгрывает «Трактор» 2-0. Ярославцы остались единственной командой конференции «Запад» и явно не хотят сделать финал Кубка Гагарина «восточным» междусобойчиком.