Похоже, что десятидневные каникулы после полуфинала Кубка Гагарина, в котором «Локомотив» со счетом 4-0 обыграл «Трактор» (последний матч этой серии состоялся 8 апреля), не пошли на пользу подопечным Игоря Никитина. В первом игре финала ярославцы со счетом 1:2 уступили «Магнитке».

При этом счет в поединке был открыт лишь в начале третьего периода – отличился форвард путейцев Максим Березкин с передач Артура Каюмова и Георгия Иванова. Однако затем забивали уже только хозяева. Спустя две минуты и 15 секунд Никита Михайлис восстановил равенство. Ну а за полторы минуты до сирены Александр Петунин с передач Робина Пресса и Игоря Гераськина в большинстве принёс уральскому клубу победу в игре, который со счетом 1-0 повел в серии.

Кубок Гагарина.  Финал. 1-й матч

«Металлург» - «Локомотив» - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

3-й период: 0:1 - Берёзкин (Каюмов, Иванов) – 42:59; 1:1 - Михайлис (Петунин) – 45:14; 2:1 - Петунин (Пресс, Гераськин) – бол., 58:16.

Хоккей КХЛ Кубок Гагарина Локомотив ХК «Металлург» (Магнитогорск)