Бывший президент омского «Авангарда» Максим Сушинский заявил «Матч ТВ», что китайский «Куньлунь Ред Стар» нужно сменить название, поскольку команда давно выступает на территории России.
В четверг КХЛ объявила, что в будущем сезоне «Куньлунь» будет играть на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге.
Питерские армейцы, в свою очередь, будут проводить матчи на более скромной арене – в Ледовом дворце на Дыбенко.
Формальная причина возвращения армейцев на прежнюю площадку – закрытие на реконструкцию метро «Парк Победы». При этом заметим, что аренда Ледового обойдется СКА раза в два дешевле, чем «СКА Арены».
Так что СКА еще и сэкономит на этой рокировке. А «Куньлунь», выходит, денег не считает?
— Что думаете о решении «Куньлуня» провести следующий сезон на «СКА Арене»?
— Не знаю, как Петербург воспримет «Куньлунь». Не уверен, что на их матчах будет столько же зрителей, как на СКА.
— А если говорить с точки зрения имиджа? Как относитесь к тому, что китайская команда сперва провела несколько сезонов в Мытищах, а теперь переезжает в Санкт‑Петербург?
— Команду давно нужно переименовать. Какой смысл называться китайской командой, если они играют в России? Поэтому лучше переименовать «Куньлунь» или вложить деньги, которые тратятся на команду, в подмосковный «Витязь», чтобы он остался в КХЛ в своем городе и с местными болельщиками.
— Сообщается, что в клуб приходит Александр Крылов, наверняка он соберет серьезный состав. Такой современный стадион, как «СКА Арена», даст дополнительное преимущество «Куньлуню»?
— Арена никак не влияет. «Авангард», например, выиграл Кубок Гагарина в Балашихе, хотя местный ледовый дворец вмещал всего 5,5 тысячи зрителей. Так что все гораздо больше зависит от подбора игроков и тренерской работы, — сказал Сушинский «Матч ТВ».
«Куньлунь» основан в 2016 году, с сезона‑2020/21 команда проводила домашние матчи в Мытищах.
«Куньлунь» в сезоне‑2024/25 занял девятое место в турнирной таблице Западной конференции и не сумел выйти в плей‑офф.
Источник: matchtv.ru