Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев считает, что новому наставнику СКА Игорю Ларионову не следовало разрушать в армейской команде то, что было создано его предшественником.
- Ларионов пошел по пути прежнего наставника, Романа Ротенберга, решив за межсезонье перелопатить весь состав. Уход некоторых хоккеистов был совершенно непонятен - того же Толчинского или Григоренко. Существовала ли острая необходимость в таких переменах?
- Здесь вопрос психологии. Вероятно, главный тренер приходит и не ощущает, что может найти общий язык с теми игроками, которые определяли лицо команды ранее. Это, конечно, минус для него как для профессионала... Все разрушать до основания, а потом строить что-то новое - достаточно сложно. Да и, наверное, просто невозможно.
- Так показывает практика предыдущих лет.
- СКА имел свое лицо, свой характер. А когда начинают менять все подряд, вплоть до символики и атрибутов, отказываются от игроков, которые верой и правдой служили клубу, это вызывает удивление. И хоккейному тренеру нужно не отказываться от людей, а попытаться их переубедить, что они способны проносить пользу и новой команде. К сожалению, это, видимо, достаточно сложно.
- Много претензий к главному тренеру СКА по поводу того, что он прихватил с собой много игроков, которые для него не чужие, начиная с сына, Ларионова-младшего, и заканчивая своими бывшими клиентами, когда еще работал агентом. Насколько это вообще этично?
- Об этике в нашем хоккее разговор уже давно не идет... Вопрос в другом: команда - живой организм. Когда туда начинают внедрять инородные тела, он начинает их отторгать. Это приводит к тому, что требуются хирургические вмешательства. И для коллектива, который ставит перед собой большие задачи (насколько понимаю, перед армейцами стоит задача бороться за Кубок Гагарина), это не всегда срабатывает в перспективе.
- Вероятно.
- При всей эпатажности бывшего главы тренерского штаба СКА у команды, повторю, было свое лицо, а питерские болельщики его любили. Все остальное прикладывалось. Такой опытный человек, как Ларионов, должен был понимать некоторые вещи. Когда приходишь в новый коллектив со своим уставом, можешь переломать все. И это в перспективе не приведет ни к чему хорошему в том же плей-офф.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Полностью интервью с Владимиром Плющевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).