Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - ЦСКА - 0:1

Четвертое в нынешнем сезоне «армейское дерби» состоялось на футбольном стадионе «Зенита» в рамках так называемой «русской классики» и завершилось с футбольным счетом 1:0 в пользу гостей, одержавших по ходу нынешнего чемпионата уже третью победу над СКА. Автором единственного гола стал бывший питерский армеец Сергей Калинин, пославший «пламенный привет» своей прежней команде. Однако у подопечных Алексей Кудашова еще есть две попытки, чтобы в «регулярке» сравнять счет по партиям в противостоянии с москвичами. После поражения питерцы покинули первое место в таблице Западной конференции, уступив его действующим обладателям Кубка Гагарина.

За Хелльберга после броска Вея сыграла перекладина

Место в воротах СКА снова занял Магнус Хелльберг, несмотря на три пропущенные шайбы в игре с «Северсталью», после чего последовала замена шведского голкипера на Александра Самонова, а финские центрфорварды Миро Аалтонен, Йоонас Кемппайнен и Ярно Коскиранта возглавили три тройки нападения. Четвертым центром в составе питерцев стал Илья Каблуков. Ну а тринадцатым нападающим в заявке числился Александр Дергачев.
С первых минут «русской классики» игра пошла на встречных курсах, было много борьбы и заблокированных бросков без свободного входа в зону по чистому льду. Размеры «канадской площадки» к другой игре не располагали, что во многом упрощало хоккей, сводя его к броскам по воротам при первой же возможности и добиваниям с «пятака». В итоге опасных моментов в первом периоде у ворот соперников почти не возникало, но в конце стартовой двадцатиминутки за Хелльберга после мощнейшего броска Линдена Вея сыграла перекладина. При этом гол едва не привез Кемппайнен, потерявший шайбу в своей зоне.

Телегин в конце второй двадцатиминутки зарядил в крестовину

В начале второй двадцатиминутки игра оживилась. Московский армеец Михаил Григоренко из убойной позиции не попал в створ. В ответ Александр Барабанов с кистей метнул шайбу в штангу, а следом за этим «один в ноль» выскочил форвард ЦСКА Андрей Светлаков, но Хелльберг не позволил себя переиграть в ближнем бою. Такое начало обнадеживало, но открытого хоккея все равно не последовало. К броскам и моментам в основном приводили ошибки соперников, которые возникали вследствие оказываемого давления. Казалось, что хоккеистам было просто тесно на площадке в равных составах. И тогда случилось обоюдное удаление. В штрафной бокс поехали защитник гостей Михаил Науменков и нападающий хозяев Дергачев, вступившийся за Евгения Кетова, которого толчком в спину припечатали к борту. Однако и в игре «четыре на четыре» разбежаться командам не удалось. Счет по-прежнему оставался «футбольным». По-другому на «Газпром Арене», наверное, и быть не могло? Хотя опасно бросал Кирилл Капризов, а Антону Бурдасову в последний момент помешали прицельно выстрелить защитники ЦСКА. Создавалось впечатление, что противостояние идет до заброшенной шайбы и забившая ее команда будет в дальнейшем диктовать условия поединка. Вопрос был лишь в том, как забить, учитывая столь плотный хоккей.
В конце второго периода питерцы перевели игру в зону соперника и в течение полутора минут прессовали гостей. Однако в итоге, как и в первой двадцатминутке, это обернулось выходом москвичей «два в один» и Телегин с кистей зарядил в крестовину. 0:0 - после второго периода. 2:1 - по штангам и перекладинам в пользу ЦСКА.

Гол назревал в одни ворота, но шайба влетела в другие

Третий период начался с опасного момента у ворот гостей, который замыкал Барабанов, но бросок у форварда СКА не получился. Затем на «пятаке» ЦСКА оказался защитник Антон Белов, пытавшийся через щитки Сорокина затолкать шайбу в сетку, но из этой затеи ничего не вышло. В дальнейшем уже Наиль Якупов не попал в створ из хорошей позиции, а бросок Андрея Кузьменко парировал Сорокин. Вскоре на ворота москвичей по левому флангу выкатился Кемппайнен, но и финскому центрфорварду не повезло - хоккейный снаряд после его броска пролетел рядом со штангой.
Казалось бы, гол назревал, и шайба на 50-й минуте влетела в ворота. Правда, забил не СКА, а ЦСКА. Москвичи убежали в контратаку, Павел Карнаухов выиграл борьбу у борта, а Антон Слепышев из-за ворот сделал передачу на «пятак», откуда оставленный без присмотра Сергей Калинин послал «привет» бывшим одноклубникам, беспрепятственно расстреляв Хелльберга - 1:0.
Между тем, питерцы не сдавались и Якупов, прорываясь к воротам москвичей, заставил сфолить на себе защитника Артема Блажиевского, после чего гости были наказаны малым двухминутным штрафом. По ходу реализации численного неравенства хозяева создали три опасных момента, но Аалтонен не попал в створ с пятачка, бросок Кетова блином парировал Сорокин, а Владимир Ткачев, атакуя с левого фланга по полупустым воротам, хотя и попал в сетку, но с внешней стороны.
В результате ЦСКА выстоял в меньшинстве, но питерцы продолжали осаду ворот соперника, заменив примерно за полторы минуты до сирены своего голкипера на шестого полевого игрока. В итоге за 36 секунд до окончания третьего периода в составе москвичей произошло еще одно удаление - за удар соперника по клюшке в штрафной бокс поехал Карнаухов. Осада ворот ЦСКА продолжалась, но гостям удалось их отстоять, сохранив победный счет. Так, была прервана 12-матчевая беспроигрышная серия СКА, после чего таблицу Западной конференции единолично возглавили московские армейцы, выигравшие в питерцев в третьем из четырех очных поединков нынешнего регулярного чемпионата.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - ЦСКА - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
19 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 61 810 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Виктор Гашилов (Пермь).
3-й период: 49:07 - Калинин (Карнаухов, Слепышев) - 0:1. Броски: 17 (4-3-10) - 26 (9-12-5). Вбрасывания: 21 (6-9-6) - 27 (7-12-8). Удаления: 2 (0-2-0) - 6 (0-2-4).
СКА: Хелльберг (00:00 - 58:38); Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Аалтонен - Барабанов; Хафизуллин - Зуб, Кагарлицкий - Кемппайнен - Якупов; Токранов - Ожиганов, Кузьменко - Коскиранта - Бурдасов; Зубарев, Карпов - Каблуков - Кетов, Дергачёв.
ЦСКА: Сорокин; Киселевич - Нестеров, Капризов - Вей - Григоренко; Науменков - Марченко, Секач - Шалунов - Окулов; Дальбек - Робинсон, Слепышев - Карнаухов - Калинин; Блажиевский, Мамин - Светлаков - Телегин.