Под утро 12 марта по московскому времени за океаном завершились матчи регулярного чемпионата, в одном из которых «Вашингтон» Александра Овечкина со счетом 5:3 в гостях обыграл «Филадельфию». Результативными действиями в составе победителей отметились Александр Овечкин, забросивший шайбу, Евгений Кузнецов, сделавший голевую передачу и голкипер гостей Илья Самонов, который не только совершил 29 спасений, но и поучаствовал в голевой атаке своей команды, отдав передачу, которая стала у него первой в НХЛ.

В составе проигравших хозяев гол на счету российского защитника Ивана Проворова.

Что же касается Овечкина, то эта шайба стала у него девятой в нынешнем сезоне. Александр еще больше приблизился к Филу Эспозито по голам  за карьеру в НХЛ. На счету россиянина теперь 715 точных бросков, у занимающего шестое место легендарного канадца — 717.

Рекорд, напомним,  принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766). В топ-5 входят также Бретт Халл (741) и Марсель Дионн (731).

В другом матче не менее звездный российский игрок Евгений Малкин помог «Питтсбургу» также на выезде обыграть со счетом 5:2 «Баффало». На счету Джино гол и результативная передача. Таким образом, Малкин в нынешнем сезоне НХЛ набрал 21 очко, забив 7 голов и сделав 14 результативных передач. Евгений продлил свою результативную серию до шести матчей, в которых ему удалось набрать 8 (3+5) очков.

Напомним, что «Вашингтон», «Питтсбург», «Филадельфия» и «Баффало» играют в одном Восточном дивизионе, из которого в плей-офф, помимо команд Овечкина и Малкина, проходят «Айлендерс» и «Бостон». В  чемпионате НХЛ будет сыграно 868 матчей. Каждая команда проведёт по 56 матчей. Завершение регулярного сезона намечено на 11 мая. Дальше – плей-офф.

«Баффало» - «Питтсбург» - 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

1-й период: 06:27 - Малкин (Капанен) – 0:1; 06:54 - Томпсон (Окпосо, Икин) – 1:1. 2-й период: 23:24 - Танев (Блюгерс) – 1:2; 28:46 - Олофссон (Шихан, Стаал) – 2:2; 31:36 - Гюнцель (Кросби, Малкин) – бол.,2:3. 3-й период: 42:43 - Анджелло – 2:4; 58:45 - Раст (Джерри) – п.в., 2:5.

«Филадельфия» - «Вашингтон» - 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

1-й период: 08:37 - Овечкин – 0:1; 11:14 - Конечны (Хейз, Гостисбер) – бол.,1:1; 13:10 - Шири (Спронг) – 1:2. 2-й период: 26:58 -  Карлсон (Врана, Кузнецов) – 1:3; 37:33 -  Дауд (Хара, Хэтэуэй) –1:4. 3-й период: 41:43 - Проворов (Кутюрье, Густафссон) – 2:4; 50:45 -  Лотон (Хейз, Конечны) –  3:4; 59:32 - Дауд (Самсонов) – п.в., 3:5.