В ночь на пятницу по московскому времени за океаном состоялись 9 матчей регулярного чемпионата, в самом результативном из которых «Флорида» со счетом 5:4 в овертайме обыграла «Вашингтон». Ворота гостей сначала защищал Илья Самсонов, который был заменен в середине второго периода после третьей пропущенной шайбы. Не доиграл матч и вратарь «пантер» Сергей Бобровский, замененный после первого периода. Причиной стало повреждение верхней части тела. Россиянин за 20 минут игрового времени отразил 13 бросков из 13.

В составе «Вашингтона» выделялся Александр Овечкин, записавший на свой счет гол и две результативные передачи, но для победы столичных хоккеистов этого оказалось недостаточно.

Овечкин, кстати, сократил отставание от идущего четвертым Бретта Халла по голам за карьеру в НХЛ до одной шайбы. На счету Александра теперь 740 точных бросков, а у легендарного североамериканца — 741. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766). В начале этого регулярного чемпионата Овечкин уже превзошёл результат Марселя Дионна (731).

При этом Овечкин не только продолжает лидировать в снайперской гонке в нынешнем регулярном чемпионата (10 заброшенных шайб), но и, набрав 1338-е очко в карьере, вошёл в топ-30 лучших бомбардиров НХЛ, сравнявшись с Денисом Саваром и Дэйвом Андрейчуком.

Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (2857), второе место занимает Яромир Ягр (1921), тройку лучших замыкает Марк Мессье (1887).

В других матчах игрового дня достойно выглядели российские голкиперы. Илья Сорокин («Айлендерс» отразил 36 бросков из 38). Андрей Василевский («Тампа») – 32 из 34-х. Антон Худобин («Даллас») – 30 из 33-х. Как говорится, тренерскому штабу сборной России есть из кого выбирать на Олимпиаду. При этом «Айлендерс» и «Даллас» победили, а вот «молнии» проиграли в овертайме.

5 ноября. «Флорида» - «Вашингтон» - 5:4ОТ (2:0, 2:3, 0:1, 1:0)

1-й период: 1:0 Барков (Дюклер, Вераге) – 03:07;    2:0 Экблад – 11:04. 2-й период:  2:1 Спронг (Манта) – 20:43; 3:1 Монтур (Форслинг, Марчмент) – 27:16;  4:1 Барков (Хёрнквист, Юбердо) – бол., 35:32; 4:2 Овечкин (Эллер) – 38:11; 4:3 Уилсон (Карлсон, Овечкин) – 39:43. 3-й период: 4:4 Макмайкл (Овечкин, Лисон) – 46:56. ОТ: 5:4 Луостаринен (Форслинг, Райнхарт) – 61:55.

«Бостон» – «Детройт» - 5:1; «Оттава» – «Вегас» - 1:5 (Зуб: 0+1 – Дадонов: 0+1); «Монреаль» - «Айлендерс» - 2:6 (Сорокин: 36 бросков из 38); «Торонто» – «Тампа-Бэй» - 2:1ОТ (Василевский: 32 броска из 34); «Питтсбург» – «Филадельфия» - 3:2ОТ; «Калгари» – «Даллас» - 3:4ОТ (Задоров: 1+1 – Гурьянов: 1+0; Радулов: 0+1; Худобин: 30 из 33); «Сиэтл» – «Баффало» - 5:2; «Сан-Хосе»– «Сент-Луис» - 3:5 (Барабанов: 0+1 – Барбашов: 0+1; Бучневич: 1+0; Костин: 0+1).