В НХЛ сильнее всех от происходящих в настоящее время событий пострадал Александр Овечкин, который в 2017 году создал общественное движение Putin Team и всегда открыто выражал поддержку действующей российской власти.
«Всем российским игрокам в лиге тяжело. Овечкин - хороший человек, он эмоционален и принимает все близко к сердцу. Я думаю, что на него оказывается невероятное давление. Вы знаете, как он для нас важен, мы его поддерживаем. Он - лицо нашей франшизы, но из-за своего статуса он попал в трудную ситуацию, в которой, вероятно, бывал далеко не каждый из нас. Ему тяжело. Мы общаемся с ним. На него давят со всех сторон, но он пытается разобраться. Поэтому клуб пытается его поддержать», - сказал генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.
Однажды Александр Великий уже оказывался в центре политического скандала, напоминает Sport24. Безусловно, вызванный им резонанс и близко не сравнится с тем, что происходит сейчас, но даже тогда Овечкин также подвергся масштабной обструкции со стороны огромного количества людей.
28 августа 2014 года в инстаграме одного из самых популярных хоккеистов мира появилось фото, на котором величайший снайпер современности держал табличку «Save children from fascism» («Спасем детей от фашизма»). В дополнение к фото наш соотечественник разместил следующий комментарий: «Наши Дедушки и Бабушки видели все ужасы фашизма! Мы не допустим его в наше время!».
В комментариях к этому посту Овечкин вполне предсказуемо подвергся масштабной критике со стороны граждан Украины и США. Украинские СМИ посчитали, что таким образом хоккеист «Вашингтона» открыто поддерживает ополченцев Донецкой и Луганской народных республик. А американские фанаты не стеснялись в выражениях:
Несмотря на то, что хоккейные фанаты из Америки всерьез рассматривали сценарий, при котором 9-кратному обладателю «Морис Ришара» откажут в выдаче американской визы, а «Вашингтон» расторгнет огромный контракт с величайшим хоккеистом в своей истории, для Ови все обошлось. Со временем вся эта история забылась, а Александр Великий продолжил бить рекорды НХЛ и даже завоевал первый в истории «Кэпиталз» Кубок Стэнли. Но далеко не факт, что нынешняя ситуация закончится для нашего хоккеиста столь же благополучно: пока иностранные хоккеисты в спешке покидают КХЛ, наши парни, выступающие за океаном, подвергаются серьезному давлению со стороны общественности и опасаются за свою жизнь. И предсказать, каким будет развитие событий, попросту невозможно.

Сегодня 3 очка Ови принесли «Вашингтону» победу над «Сиэтлом» (5:2). Овечкин в концовке матча реализовал численное преимущество, забросив свою 34-ю шайбу в сезоне. Этот гол сократил отставание Овечкина от Яромира Ягра до двух шайб. Когда россиянин доберется до цифр легендарного чеха, то станет третьим снайпером в истории НХЛ (766) голов. Следующий рубеж - Горди Хоу (801).

Хоккей Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля