Счет в пятом матче серии «Миннесота» - «Сент-Луис» на пятой минуте встречи открыл игрок «блюзменов» Райан О'Райлли с передач Брэйдена Шенна и Скотта Перуновича. Но затем последовал дубль в исполнении Кирилла Капризов, выведший по итогам первого периода  вперед «дикарей» (2:1). Однако гости не сдавались, и на 36-й минуте счёт сравнял Брэндон Саад. Ну, а в начале третьего периода с интервалом в полторы минуты сначала Владимир Тарасенко, в голах которого поучаствовали Иван Барбашов и Павел Бучневич, оформил дубль, а на последних минутах все тот же Тарасенко сделал хет-трик, установив окончательный счет в матче в пользу «музыкантов» (5:2). «Сент-Луис» повел в серии 3-2.

В другом четвертьфинале конференции, правда, Восточной, вперед в серии вышел «Торонто», который со счетом 4:3 в пятом матче обыграл «Тампу». В составе гостей двумя результативными передачами отметился Никита Кучеров. Причем сделал это с интервалом  меньше, чем за минуту, после чего «молнии» повели со счетом 2:0. Однако хозяева не пали духом и постепенно стали прибирать игру к своим рукам, а в третьем периоде решили исход противостояния в свою пользу.

За «Торонто» забивали Джон Таварес, Морган Райлли, Вильям Нюландер и Остон Мэттьюс. У российского нападающего Ильи Михеева одна голевая передача. В составе «Лайтнинг» помимо Кучерова  отличились Стивен Стэмкос, Виктор Хедман и Райан Макдона. Счет в серии после этой победы «кленовых листьев» стал 3-2 в их пользу.