Как мы уже рассказывали, «Колорадо» выиграл финальную серию у «Тампы» со счетом 4-2 и после долгого перерыва в третий раз в истории клуба стал обладателем Кубка Стэнли. Все знают, что весомый вклад в победу «Эвеланш» внес российский форвард Валерий Ничушкин, который в плей-офф провел все 20 матчей и набрал 15 (9+6) очков при показателе полезности «+6». Однако мало кто в курсе, что в «Колорадо» есть еще один российский нападающий – 24-летний петербуржец Михаил Мальцев. Дело в том, что он не сыграл ни одного матча в победном розыгрыше Кубка Стэнли, однако причастен к успеху команды на протяжении сезона (в регулярном чемпионате НХЛ он провел 18 матчей).

После победы «Колорадо» в финале Мальцев признался в интервью «Матч ТВ», что ему в команде всегда ставили в пример соотечественника - Валерия Ничушкина.

-  Когда со мной общался главный тренер Беднар, то подзывал меня по поводу ошибок и говорил: «Всегда следи за Валерой. Он здесь в команде самый работоспособный». Ничушкин приходит на тренировки, чтобы поработать. После тренировки у него своя программа. Мне всё время его ставили в пример. И тут главные факторы - работоспособность и трудолюбие.

- Что там с ногой у Ничушкина?

- Я так понял, ему в ногу попали шайбой в пятом матче (финала Кубка Стэнли), получилась гематома. Про перелом не спрашивал. Но надеюсь, всё хорошо, если он на шестой матч вышел.

Естественно, сейчас всем российским игрокам, находящимся за океаном, задают вопросы про давление на них из-за международной обстановки. Михаил сказал, что напряженности не чувствует:

- Здесь вообще такого не было. У нас и город Денвер приличный, и ко мне сразу же обратилось руководство команды: если нужна любая помощь - звони. Было даже приятно. Рассказывали, что с Александром Овечкиным возникла неприятная история. Как-то его дом даже охраняли. Там были такие бешенные люди, которые его тревожили.

***

Приятно, что круг российских обладателей Кубка Стэнли, одного из самых престижных трофеев в хоккейном мире, ширится.

Хоккей НХЛ Кубок Стэнли
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля