После начала специальной военной операции и запрета российским спортсменам выступать на международных турнирах участились случаи смены спортивного гражданства среди наших соотечественников. Самых именитых мы в этом списке пока не видели, но есть и те, с кем еще недавно эксперты связывали определенные надежды. К примеру, уехал внук великого Тихонова, шахматистка и велогонщик, рассказывает «СЭ».
Непростые решения спортсменов были приняты по разным причинам, но в основном – под давлением семьи. Так случилось с Виктором Тихоновым-младшим, внезапно закончившим карьеру за океаном в 34 года. Он вообще почти всю жизнь прожил за океаном, впервые приехав на родину в 15 лет и даже по-русски говорил с американским акцентом. Будучи игроком НХЛ Тихонов познакомился со своей будущей женой Евгенией - уроженкой Харькова, которая большую часть жизни провела в Калифорнии. И поэтому совершенно неудивительно, что изрядно американизированная пара решила остаться на ПМЖ в США.
Похожа семейная история и у Никиты Сошникова. 28-летний хоккеист на этой неделе подписал односторонний контракт с «Айлендерс». И вряд ли бы кто-то мусолил этот переход на наличие политической подоплеки, если бы не слова босса «Ястребов» о том, что жена Сошникова - украинка, с которой он познакомился в Торонто. Он тоже переехал на ПМЖ в США.
У шахматистов, казалось бы, объективных причин для смены гражданства нет - их допускают до соревнований в нейтральном статусе, за исключением командных турниров. Однако у Алины Кашлинской была веская причина переехать в Польшу - все ради супруга. На семейные обстоятельства Алины сослался советский чемпион мира Анатолий Карпов, отметив, что супруг Алины - поляк. Об этом упомянул и Сергей Карякин, добавив, что ее решение можно понять. Пик ее карьеры - победа на чемпионате Европы в 2019 году.
Российский автогонщик Роберт Шварцман стал гражданином Израиля. В автоспорте международная федерация выработала следующую практику: россиянин при желании сохранить нейтральный статус должен подписать политическую декларацию. Подавляющее большинство наших автогонщиков отказались это делать. Шварцман пошел немного другим путем - наличие израильского гражданства позволило получить ему гоночную лицензию этой страны. Связи с Израилем у Роберта от отца. Бизнесмен Михаил Шварцман, владевший в Санкт-Петербурге крупным бизнесом по продаже цветов, привил гонщику любовь к автоспорту и финансировал его карьеру на начальном этапе. Среди достижений Роберта - победа в «Формуле-3» в сезоне 2019 года и вице-чемпионство в «Формуле-2» в 2021-м. Также два года назад его вместе с Миком Шумахером привлекали к тестам «Феррари».

Тихонов Виктор Сошников Никита Кашалинская Алина Шварцман Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая